Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больного к ирригоскопии и колоноскопии, УЗИ органов брюшной полости





Ирригоскопия - рентгенологическое исследование толстой кишки с помощью контрастной клизмы, колоноскопия - эндоскопическое исследование толстой кишки.

Методика подготовки больного к ирригоскопии и колоноскопии:

1. В течение 3 дней до исследования исключают пищу, способствующую метеоризму; назначают каши, кисели, омлеты, отварныемясные и рыбные продукты; трижды в день дают внутрь настой ромашки

2. Накануне исследования больному дают перед обедом 30 г касторового масла

3. Вечером ставят две очистительные клизмы (вопрос 7) с интервалом в один час, больной не ужинает; утром дают легкий завтрак и (за 2 часа до исследования) повторно ставят 1-2 очистительных клизмы.

При необходимости проведения экстренной колоноскопии (например при подозрении на непроходимость толстой кишки) подготовку ограничивают сифонной клизмой, через 30—60 минут после нее проводят колоноскопию.

При наличии сильного метеоризма в толстую кишку вводят газоотводную трубку:

1. Уложить больного на спину, подложить под него клеенку

2. Между ногами больного поставить судно с небольшим количеством воды

3. Смазать закругленный конец трубки вазелином

4. Ввести трубку на 20-30 см в прямую кишку (наружный конец трубки опустить в судно, т.к. вместе с газами через него могут выделяются и жидкие каловые массы)

5. Через 1 час осторожно извлечь трубку и обтереть заднепроходное отверстие салфеткой. Дольше держать трубку не стоит, т.к. могут образоваться пролежни на слизистой прямой кишки.

6. Погрузить трубку на 30 мин в антисептик.

Методика подготовки больных к УЗИ органов брюшной полости.

1. УЗИ органов брюшной полости проводится натощак.

2. Необходимо устранить газы в кишечнике, затрудняющие ультразвуковую визуализацию органов:

а) избегать продукты, вызывающие усиленное газообразование

б) прием активированного угля или карболена (по 0,5—1,0 г 3—4 раза в день) за 1-2 дня перед исследованием. Возможен прием ферментных препаратов (фестала).

в) введение газоотводной трубки непосредственно за несколько часов до исследования

Date: 2015-06-06; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию