Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гипотез, их роль и значение





Гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах или взаимосвязях каких-либо явлений или событий природы, общества и мышления. Гипотеза не может быть схожа с фантазией, поскольку мнимые идеи не могут быть признаны гипотезами без их должного научного обоснования. Всякая наука развивалась посредством появления новых гипотез, которые впоследствии развивались в теории.

Виды гипотез

В зависимости от степени общности научные гипотезы можно разделить на общие, частные и единичные.

Общая гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах, законах и взаимосвязях природных и общественных явлений, а также закономерностях психической деятельности человека. В случае подтверждения общая гипотеза становится научной теорией (пример, теории происхождения государства).

Частная гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и о взаимосвязях части объектов, выделенных из класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или психической деятельности человека.

Частные гипотезы создаются для выяснения причин возникновения закономерностей у некоторого подмножества элементов данного множества (допустим сейчас разрабатываются частные теории о причинах проявления у людей маниакальных наклонностей)

Единичная гипотеза – научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и взаимосвязях единичных фактов, конкретных событий или явлений. При расследовании преступления гипотеза получила название версии, которые также могут быть общие вервии (относительно всего преступления), частные версии (относительно конкретного элемента преступления, например, версии о возможных мотивах).

Роль и значение гипотез проявляется в следующем. Делая предположение о чем либо человек ставит перед собой цель доказать истинность своего предположения, использует научные методы, добивается результатов и в результате есть вероятность появления новой теории, которая расширит знание о предмете или явлении.

Солодухин О. А. Логика. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 384 с.

Date: 2015-06-06; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию