Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы





Индикаторы описывают наблюдаемые изменения или события, которые связаны с проектной интервенцией. Они свидетельствуют о том, что нечто имело место быть - будь это произведенный результат, немедленный эффект или наблюдаемое изменение в долгосрочном периоде.

Они не представляют явного доказательства, но достоверно свидетельствуют о том, что заявленное событие или процесс имели место на самом деле (или происходят в настоящий момент). Вполне возможно найти индикаторы, которые напрямую связаны со сделанным заявлением. Чтобы достигнуть этой цели, они должны быть:

· Конкретными - индикаторы должны быть конкретно связаны с теми областями, где от Проекта ожидаются какие-либо изменения, при этом, избегая тех измерений, которые в большей степени являются объектом для внешнего влияния. Например, если Проект нацелен на усиление членства в общине, индикаторы достижения могут включать уровень участия членов в общих собраниях.

· Точно выраженными - индикаторы должны быть так ясно описаны, чтобы их измерение и интерпретация не допускали двойного толкования. Например, если повышение уровня доступности социальных услуг принимается как индикатор, всем должно быть понятно, что подразумевается под словом "доступность". Увеличение рабочих часов в офисе может реально и не повысить уровень доступности, если офис по-прежнему расположен в городе далеко от большинства потенциальных потребителей. Индикаторы могут включать субъективные суждения о достигнутом прогрессе (и люди могут иметь разное восприятие), но источник, на основании которого выносится то или иное сужение, должен быть абсолютно понятен.

· Надежными - должны существовать обоснованные доказательства того, что изменения в отобранных индикаторах обусловлены, напрямую или косвенно, вмешательством Проекта.

· Последовательными – для того, чтобы определить долговременное изменение, важно, чтобы одни и те же индикаторы измерялись на протяжении длительного периода. Однако по мере изменения приоритетов и задач проекта или при наличии особых непредвиденных воздействий следует пересмотреть индикаторы. Вполне возможно, что некоторые из них могут быть заменены на наиболее соответствующие в данной ситуации.

· Легко собираемые - должна существовать реальная возможность сбора информации по отобранным индикаторам в приемлемые сроки и по умеренным ценам.

Индикаторы должны охватывать деятельность Проекта на трех уровнях:

· Результативность Проекта: Общая Цель, Цель и Результаты Проекта,

· Процессов Проекта: Операции/Работы и Технология,

· Ресурсы (человеческие, материальные, финансовые).

При проведении мониторинга и оценки социального развития нужны количественные и качественные Индикаторы. Обе формы Индикаторов вносят вклад в описание ситуации, но если первый концентрируется на количественном описании – количество проведенных собраний, число участников, присутствовавших на собраниях, и т.д., то второй - концентрируется на качестве результатов и самого процесса – какие люди выступали на собрании и что они говорили, что изменилось у людей в результате собрания и пр.

Очень важно описать, кто будет определять Индикаторы и когда надо будет их отбирать? Хотя и существует растущая осведомленность с «языком» Индикаторов, тем не менее, существует преобладание Индикаторов, которые описывают материальные результаты, связанные с проектным документом, задуманные при составлении проекта. Тем не менее, при раскладке Проекта по социальному развитию, результаты не всегда могут быть предсказаны заранее.

Имеются три особых фактора, которые необходимо учесть при подборе индикаторов, показывающих изменение ситуации:

· По мере продвижения от ресурсов, вложенных в проект, к продукту деятельности, результатам и воздействию, влияние внешних факторов вне пределов Проекта становится все более ощутимым. В связи с этим становится все труднее испытывать уверенность в том, что изменения в индикаторе обязательно произошли благодаря Проекту.

· Разные заинтересованные лица могут по-разному понимать воздействие Проекта. Например, если сотрудники организуют посещения демонстрационных ферм фермерами, можно предположить, что самым важным результатом будет усвоение фермерами новых технических приемов. Однако сами фермеры могут считать, что ценным результатом является создание сети местных фермеров, которое произошло благодаря посещениям и встречам. Временами воздействие Проекта может оказаться противоречивым с точки зрения разных заинтересованных лиц: то, что является благом для одних, может вызвать отрицательные последствия для других.

· Воздействие может потребовать больше времени, чем предполагалось, для того, чтобы оно стало ощутимым и видимым, тем самым, затрудняя использование индикаторов для того, чтобы охватить эти перемены.

Принимая во внимание вышеуказанные аспекты, очень важно, чтобы процесс отбора Индикаторов проходил на основе участия. Основные заинтересованные лица, особенно целевые бенефициары, должны внести свой вклад в отбор индикаторов, потому что именно они лучше всего представляют себе, какие перемены они надеются увидеть в результате реализации Проекта. Более того, этот процесс должен быть гибким и иметь возможность пересматривать Индикаторы в свете опыта Проекта.

Очень важный вопрос возникает в связи с количеством Индикаторов, которые будут необходимым Проекту для измерения эффекта и воздействия деятельности проекта. Важно, чтобы численность Индикаторов, входящих в установленный перечень, была ограничена. Многие организации обнаружили, что сотрудники Проекта часто выбирают большое количество Индикаторов для того, чтобы решать вопросы мониторинга и оценки, совершенно упуская из виду те усилия, какие необходимо предпринять для их управления.

При составлении перечня индикаторов необходимо принять во внимание объем ресурсов, необходимых для сбора требуемой информации.

Лучше оценить эффект и воздействие при помощи небольшого числа релевантных и управляемых Индикаторов, которые предполагают понимание происходящих изменений, чем перегружать и усложнять работу с неуправляемыми и амбициозными Индикаторами.

В любом Проекте число используемых Индикаторов должно уменьшаться по мере продвижения проекта от продукта его деятельности к последствиям и воздействию. Если проект имеет хорошо разработанную структуру, и если индикаторы продукта его деятельности являются и конкретными и релевантными (и т.д.), они должны составить основу для получения одного или двух более широких Индикаторов Цели, а затем - общего Индикатора воздействия.


Date: 2015-06-06; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию