Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые важные термины





Общая цель (Goal). Она часто имеет отношение к общестрановым, национальным или секторальным задачам/программам, в реализации которых содействует данный Проект, например, увеличение доходов, улучшение питания, снижение преступности и пр. Она связано с описанием ожидаемого воздействия (expected impact) данного Проекта. Таким образом, этот элемент является своего рода Заявлением о намерениях Проекта.

Цель Проекта (Purpose). Цель означает то, чего собирается достичь Проект, т.е. достижение определенных результатов в терминах развития. В качестве примеров могут выступать увеличение сельскохозяйственного производства, повышение иммунизации населения, повышение грамотности, обеспечение чистой питьевой водой, улучшение управленческого потенциала органов власти и пр. В целом, должно существовать лишь одно заявление о Цели.

Задачи компонентов (Component Objectives). В случаях, когда Проект или Программа имеет разные компоненты (или сферы деятельности), целесообразнее разработать для каждого из них свои задачи. Эти задачи должны обеспечивать логическую связь между Целью Проекта и Результатами данного компонента.

Конечные Результаты (Results/Outputs). Они имеют отношение к специфическим результатам и материально осязаемым вещам (товары и услуги, информация, люди и пр.) Проекта, которые получаются в результате реализации Целей и Задач Проекта. Каждая Цель и Задача Проекта имеют «свои» Результаты. Например, сооруженные системы ирригации или обеспечения питьевой водой; площади, засеянные под пшеницей; дети, прошедшие иммунизацию; построенные здания аптек; разработанные руководства/пособия; обученные бенефициары и пр. Каждый компонент должен иметь, по меньшей мере, один Результат.

«Достижение» Результатов должно находиться под пристальным контролем менеджмента Проекта.

Мероприятия (Activities). Они относятся к определенным операциям/работам, предпринимаемым для достижения определенных Результатов. Например, для проекта водообеспечения для местного сообщества это могут быть: создание комитета водопользователей и процедур, подготовка местности, сбор и приобретение местных материалов, проектирование хранилища и системы, прокладка системы труб и пр. Однако ЛРП не должна быть слишком детализирована в части заданий, в противном случае она рискует стать слишком длинной и носящей предписывающей характер. Если все-таки необходим детализированный план мероприятий, то его можно представить отдельно, не включая в ЛРП.

Входные ресурсы (Inputs). Они касаются ресурсов, необходимых для осуществления мероприятий и получения Результатов, т.е., речь идет о людях, оборудовании, материалах, информации и пр. Однако стоит заметить, что часто Входные ресурсы не включаются в ЛРП.

Риски/Условия. Они имеют отношение к тем условиям и обстоятельствам, которые могут воздействовать на прогресс или успех Проекта, но над которыми менеджмент Проекта не имеет прямого контроля, например, изменения цен, ухудшение погодных условий, земельные реформы, нормативно-правовые акты и пр.

Возможности – это позитивное состояние обстоятельства/условия, которое должно быть принято во внимание, чтобы достичь задач Проекта.

Риск – есть негативное состояние того обстоятельства/условия, которое может помешать достижению задач Проекта, и которое также необходимо учитывать.

Объективно проверяемые показатели (ОПП) выступают в роли Индикаторов. Они имеют отношение к необходимой информации, способной помочь нам определить прогресс в достижении результатов всех уровней Проекта. Индикаторы должны предоставить, где это возможно, четко определенные единицы измерения, а также детализацию количества, качества и времени получения ожидаемых результатов/продуктов.

Способы проверки данных (СПД) представляют собой по сути Средства верификации. Они должны четко указать источники той необходимой информации, которую мы собираемся собрать. Необходимо определить методы сбора информации, ответственных людей за эту работу, частоту сбора информации и пр.

 

Вертикальная логика 1 – Определение целей и результатов деятельности

Цели вытекают из применяемой технологии постановки Общей Цели и Цели Проекта с использованием метода причинно-следственной связи. Они помещаются в первый столбец МПП, разрабатываясь следующим образом:

· Начинайте с «верха» Матрицы и разрабатывайте ее «вниз»;

· Определите Общую цель и Цель Проекта;

· Если необходимо, пересмотрите формулировку в иерархии целей и сделайте их более точными.

Цель описывает ожидаемое воздействие или выгоды как точно определенное будущее состояние, в терминах совершенного вида, типа «Завершено», «Улучшено», «Осуществлено» и пр. Цель Проекта способствует достижению Общей Цели и вносит в это свой вклад.

Результаты Проекта выражаются как итоги, которые организация намеревается достичь. Они отражают уровень прогресса по достижению Цели Проекта, а также должны быть необходимыми и востребованными, адекватными и достаточными для реализации всего Проекта.

Входные ресурсы должны соответствовать Продуктам Проекта и быть выражены достаточно четко, имея при этом ввиду, что

· Должны быть указаны только важные виды деятельности (без излишней детализации), особенно тех, что связаны с Результатами Проекта;

· В отличие от результатов Проекта, они выражаются в настоящем времени.

Входные ресурсы и Результаты Проекта описываются последовательно, друг за другом, они связаны нумерацией. Нумерация может быть использована для визуализации очередности и связанности видов деятельности или приоритетов.

Описательный суммарный итог Проекта выявляет взаимоотношения типа «средства-результаты» в структуре Проекта (логика «если – тогда»).

 

Горизонтальная логика – «Увязка» каждого результата с индикаторами и источниками верификации.

На каждом уровне, будь то «Общая Цель – Индикаторы», «Цель-Индикаторы», «Результаты-Индикаторы» проводится процедура разработки Индикаторов, при которой качественное «содержание» и количественная «начинка» каждого индикатора должно содержать необходимые и достаточные условия для адекватного измерения и последующей оценки результата.

Разработка Горизонтальной логики должна «ответить» на вопрос:

· как можно подтвердить, что выполнялись и достигались цели, задачи, данные виды работы,

· как можно подтвердить, что результаты достигнуты, и почему можно сказать, что достигнут прогресс в выполнении поставленных задач.

Часто индикаторы описываются как показатели, поддающиеся объективной проверке. Это предполагает, что любой человек может ознакомиться с индикаторами и, на их основе, придет к тому же заключению об успехе или провале Проекта или какой-либо части Проекта. В примере с обучением, индикатором может быть количество подготовленных участников, которые будут получать доход, компетенции, которых они достигли, количество рабочих групп в процессе обучения, количество и «качество» разработанных ими материалов, количество Case Studies и пр.

Пример:

Результат Индикатор
Персонал отдела снабжения - нанят 2 Нанятых сотрудника отдела I категории и 2 сотрудника II категории 4 Заполненных теста-упражнения «360°» по отбору персонала 4 Резюме и сопроводительных письма
Группа туристов накормлены сытным завтраком 3 Порции бекона с салом 3 Чашки кофе
Обучающий тренинг по налогам - проведен 20 Обученных участников с умением/компетенцией рассчитывать косвенные налоги 5 Рабочих групп 5 Разработанных группами материалов 20 Комплектов раздаточных материалов 20 Комплектов тренингового модуля

Иногда индикаторы должны показывать качественные перемены и основываться на частных суждениях. Вероятно, при разработке проекта лучше иметь оба типа индикаторов.

Необходимо также объяснить в логической структуре, каким образом надо проводить наблюдения. Недостаточно только сказать, что тренинг будет запланирован. Необходимо также объяснить, каким образом будут оцениваться навыки, кто это будет делать и когда.

Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию