Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями





 

Основные вопросы

1. Сравнимые и несравнимые понятия.

2. Виды отношений совместимости и их графическое изображение.

3. Виды отношений несовместимости и их графическое изображение.

 

1. Понятия могут быть сравнимыми и несравнимыми. Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые признаки, позволяющие эти понятия сравнивать друг с другом. Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков. Например, «кассационная жалоба» (S) и «концерт джазовой музыки» (P). Сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые. Отношение между понятиями принято изображать с помощью круговых схем (кругами Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия, а каждая его точка – предмет, мыслимый в его объеме.

2. Виды отношений совместимости и их графическое изображение. Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. Существуют три вида отношений совместимости: 1) равнообъемность (тождество); 2) пересечение (перекрещивание); 3) подчинение (субординация).

В отношении равнообъемности (тождества) находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают. Например, равнозначными являются понятия: «геометрическая фигура с тремя равными углами» (S) и «геометрическая фигура с тремя равными сторонами» (P), т.к. они обозначают один предмет – правильный (равносторонний) треугольник.

В отношении пересечения (перекрещивания ) находятся понятия, объемы которых частично совпадают. Частично совпадает и содержание данных понятий. Например, «офицер» (S) и «спортсмен» (P).

В отношении подчинения (субординации ) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть. Например, «преступление» (S) и «должностное преступление» (P). Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия (S), называется подчиняющим, а понятие, имеющее меньший объем (P), называется подчиненным. Если в отношении подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, а подчиненное – видом. Например «должностное преступление» (P) будет видом по отношению к понятию «преступление» (S). В то же время, оно будет родом по отношению к понятию «получение взятки» (E). Если в отношении подчинения находятся общее и единичное понятия, то общее (подчиняющее) понятие называется видом, а единичное (подчиненное) – индивидом. Например, общее понятие «адвокат» (S) является видом, а единичное понятие «М. Барщевский» (P) является индивидом.

3. Виды отношений несовместимости и их графическое изображение. Понятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе, называются несовместимыми (внеположными). Эти понятия содержат признаки, исключающие совпадение их объемов.

Виды отношений несовместимости: 1) соподчинение (координация); 2) противоположность (контрарность); 3) противоречие (контрадикторность).

В отношении соподчинения (координации) находятся два или более неперекрещивающихся понятий, подчиненных общему для них понятию. Например, соподчиненными являются понятия «кража» (S) и «терроризм» (P), а общим для них является понятие «преступление» (Q).

В отношении противоположности (контрарности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое – признаки, не совместимые с ними. Объемы двух противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены. Например, «отличник» (S) и «двоечник» (P).

В отношении противоречия (контрадикторности ) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает. Например, «виновный» (S) и «невиновный» (P), «дружественное государство» (S) и «недружественное государство» (P). Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода (Q), видами которого они являются и которому они соподчинены.

 

Отношения между понятиями

Date: 2015-06-06; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию