Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические операции с понятиями





 

Основные вопросы

1. Обобщение и ограничение понятий.

2. Определение понятия. Виды связи видовых признаков в определяющем понятии.

3. Правила операции «определения понятия», ошибки, возможные при нарушении правила.

4. Специфика операции «деление понятия».

5. Правила операции «деление понятия», ошибки, возможные при нарушении правила.

Основными логическими операциями с понятиями являются обобщение, ограничение, деление и определение.

1. Обобщение и ограничение понятий. Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Например, обобщая понятие «Министерство юстиции Российской Федерации», мы переходим к понятию «министерство юстиции». Пределом обобщения являются категории. Например, «материя», «сознание», «движение», «свойство», «отношение» и т.п. Ограничить понятие значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием. Иначе говоря, чтобы ограничить понятие «юрист», мы переходим к понятию «следователь», которое в свою очередь можем ограничить, образовав понятие «следователь прокуратуры». Пределом ограничения понятия являетсяединичное понятие.

Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию – с большим объемом и меньшим содержанием (обобщение) или меньшим объемом и большим содержанием (ограничение). Эти процессы мы можем изобразить при помощи следующей схемы

2. Определение понятия. Виды связи видовых признаков в определяющем понятии. Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением или дефиницией. Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемымили дефиниендум (сокр. Dfd). Понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия называется определяющим или дефиниенсом (сокр. Dfn). Общая структура определения Dfd= Dfn.

Определения делятся на номинальные и реальные; явные и неявные.

 

1. Номинальным называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Для номинальных определений характерно присутствие в их составе слова «называют(ся)». Например: «Валютой называются иностранные наличные деньги и кредитные документы, фигурирующие в чужом государстве». Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки предмета. Например, «Улика – доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении».

 

2. По способу раскрытия признаков определяемого предмета определения делятся на явные и неявные. Явным, относятся определения, раскрывающие существенные признаки предмета. Они состоят из двух четко выраженных понятий: определяемого и определяющего. Основным видом явного определения является определение через род и видовое отличие.Сущность его состоит в том, что при определении какого-либо предмета указывают на ближайшее родовое понятие, в объеме которого мыслится определяемый предмет, и называют его отличительные признаки. Его структура – А=Вс. Например: «Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму». Разновидностью определения через род и видовое отличие является генетическое определение. Его сущность состоит в описании характерного для определяемого предмета способа образования или происхождения. Например: «Шар есть геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

3. Правила операции «определения понятия», ошибки, возможные при нарушении правила.

Правила определения Ошибки, возможные при нарушении правила
1. Определение должно быть соразмерным, то есть объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего 1. Несоразмерность определения, которая имеет две разновидности: а) слишком широкое определение: например, «рецидивист – лицо, совершившее преступление»; б) слишком узкое определение: например, «несовершеннолетний – гражданин, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет»
2. Определение не должно заключать в себе круга 2. Разновидностью круга в определении является тавтология ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например: «Преступление – это преступная деятельность»
3. Определение должно быть ясным и точным 3. Определением неизвестного через неизвестное. Например: «Жизнелюб – это человек, который любит сам пожить и другим не мешает»
4. Определение не должно быть отрицательным 4. Отрицательное определение не раскрывает содержание понятия. Например: «Уголовное право – это не логика»

 

4. Специфика операции «деление понятия».

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. Структура деления: 1) делимое понятие объем которого следует раскрыть; 2) члены деления соподчиненные виды, на которые делится понятие, и основание деления признак, по которому производится деление. Например, понятие «преступление» делится на два понятия: «умышленное преступление» и «неосторожное преступление». Основанием деления в рассмотренном примере выступает вина.

От логического деления понятий следует отличать расчленение предмета на отдельные части. Например, цельное представление самолета можно расчленить на фюзеляж, двигатель и крылья, а в результате логического деления понятия «самолет» получим его виды – гражданские и военные самолеты. Различают деление по видоизменению признака; дихотомическое деление.

1. Деление по видоизменению признака. Основанием деления является признак, при изменении которого образуются видовые понятия, входящие в объем делимого (родового) понятия. Частным случаем деления по видоизменению признака является классификация. Это распределение предметов по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Например, классификация видов преступления в уголовном праве.

2. Дихотомическим называется деление на две части, в одну из которых входят предметы, обладающие признаком, в другую – не обладающие признаком, взятым в качестве основания. Например, обоснованный и необоснованный приговор.

5. Правила операции «деление понятия», ошибки, возможные при нарушении правила.

Правила деления Ошибки, возможные при нарушении правила.
1. Деление должно быть соразмерным, то есть объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему делимого понятия 1. Несоразмерное деление, которое имеет две разновидности: а) неполное деление. Например, деление понятия «ответственность» лишь на дисциплинарную и административную будет не полным; б) обширное (с избытком) деление. Например, когда при делении понятия «уголовное наказание», кроме всех видов наказания, указывается предупреждение, которое не входит в перечень мер уголовного наказания, а является видом административного наказания
2. Деление должно производиться только по одному основанию 2. Ошибка – «подмена основания». Например, понятие «государство» по форме правления нельзя разделить на «республику», «монархию» и федерацию
3. Члены деления должны исключать друг друга, то есть объемы видовых понятий должны находиться в отношении противоречия 3. Если выбрано не одно основание, то члены деления – видовые понятия будут находиться в отношении частичного совпадения. Подобный же результат получим при делении преступлений на умышленные, неосторожные и воинские
4. Деление должно быть непрерывным. В процессе деления родового понятия нужно переходить к ближайшим видам, не пропуская их. 4. Нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка. Например, делить преступления на преступления против личности, в сфере экономики, и утрату военного имущества. Такое деление лишено последовательности – это скачек в делении

Date: 2015-06-06; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию