Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукция. Индукция – переход от частного убеждения к общему





 

Индукция – переход от частного убеждения к общему.

4.11.1 Метод единственного сходства

Метод единственного сходства: если какое – либо условие А постоянно предшествует наступлению явления D, в то время, как другие условия меняются, то, вероятно, что причиной наступления D является условие А.

 

Пример:

3 случая уплаты компенсации в счет возмещения убытков:

1) В; С; А D:

Человек перевел литературное произведение (В), составил сборник (С), переиздал книгу другого автора под своим именем (А), вследствие чего выплачивает компенсацию (D).

2) М; Е; А D:

Человек написал музыкальную композицию (М), нарисовал картину (Е), переиздал книгу другого автора под своим именем (А), вследствие чего выплачивает компенсацию (D).

3) Z; L; А D:

Человек составил геологическую карту (Z), создал программу для ЭВМ (L), переиздал книгу другого автора под своим именем (А), вследствие чего выплачивает компенсацию (D).

 

Вероятно, причиной выплаты компенсации (D) является переиздание книги другого автора под своим именем (А); так как переиздание чужой книги под своим именем – нарушение авторских прав.

4.11.2 Метод единственного отличия

 

Метод единственного отличия: если какое – либо условие А имеет место, когда наступает исследуемое явление D и отсутствует, когда этого явления нет, а все остальные условия остаются неизменными, то, вероятно, А является причиной D.

 

Пример:

1) А; В; С D:

Человек перевел литературное произведение (А), составил сборник (В), переиздал книгу другого автора под своим именем (С), вследствие чего выплачивает компенсацию (D).

__

2) А; В D:

Человек перевел литературное произведение (А), составил сборник (В), вследствие чего получил вознаграждение.

 

 

Следовательно, необходимость выплаты компенсации (D), при прочих условиях, может возникнуть лишь в случае нарушения авторских прав - переиздания книги другого автора под своим именем (С).

 

4.11.3 Метод сопутствующих изменений

 

Метод сопутствующих изменений: если с изменением условия А в той же степени меняется некоторое явление D, а остальные обстоятельства остаются неизменными, то, вероятно, А является причиной D.

D
Пример:

       
 
   
а
 

 

 


а – количество контрафактной продукции;

D – размер компенсации в целях возмещения убытков при нарушении авторских прав.

Формула:

в условиях а, в, с имеет место D

в условиях а!, в, с имеет место D!

в условиях а!!, в, с имеет место D!!

а – вероятно есть причина D

В нашем случае, постоянными факторами (в,с) будут гражданин М и гражданин Н, занимающиеся выпуском контрафактной продукции

4.11.4 Метод остатков

Метод остатков: если сложное условие (А, В, С) производит сложное действие (а, b, с) и известно, что часть условий (А, В) вызывает часть действия (а, b), то оставшаяся часть условий (С) вызывает оставшуюся часть действия (с).

 

Пример:

А, В, С, D – а, b, c, d

А, В, С – a, b, c

D – d

Исключительное право на произведение (А), право автора на имя (В), право на неприкосновенность произведения (С), право на обнародование произведения (D) описаны в статьях 1256 (а), 1265 (b), 1266 (с), 1268 (d) ГК РФ.

Исключительное право на произведение (А), право автора на имя (В), право на неприкосновенность произведения (С) описаны в статьях 1256 (а), 1265 (b), 1266 (с) ГК РФ.

_______________________________________________________________

Право на обнародование произведения (D) описано в статье 1268 (d) ГК РФ.

 

Date: 2015-06-06; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию