Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дилемма





 

Дилемма – особый случай условно – разделительного силлогизма, в число посылок которого входят два условных суждения и разделительное суждение, при этом в разделительном суждении, в форме альтернативы, объединяются основания и следствия условных суждений.

Конструктивная дилемма – дилемма, в заключение которой входят следствия условных посылок.

4.10.1 Простая конструктивная дилемма

 

Простая конструктивная дилемма – условная посылка содержит два основания (а; с), из которых вытекает одно и то же следствие – b; разделительная посылка утверждает оба возможных основания, заключение утверждает следствие.

 

a b; c b;

. а v с.

b

Пример:

Если произведение охраняется авторским правом, то оно охраняется правом интеллектуальной собственности; если произведение охраняется патентным правом, то оно охраняется правом интеллектуальной собственности.

Произведение охраняется авторским правом или патентным правом.

________________________________________________________________

Произведение охраняется правом интеллектуальной собственности

 

4.10.2 Сложная конструктивная дилемма

Сложная конструктивная дилемма – условная посылка содержит не только два разных основания (а; с), но и два разных следствия (b; d); рассуждение направлено от утверждения истинности оснований к утверждению истинности следствия.

a b; c d;

. а v с.

b; d

 

Пример:

Если человек создал литературное произведение, то оно охраняется авторским правом; если человек изобрел полезную модель, то она охраняется патентным правом.

Человек создает литературное произведение или изобретает полезную модель.

__________________________________________________________________

 

Произведение охраняется авторским правом или охраняется патентным правом.

 

4.10.3 Простая деструктивная дилемма

Простая деструктивная дилемма – условная посылка содержит одно основание, из которого вытекает два возможных следствия; вторая посылка разделяет и отрицает оба следствия; заключение отрицает основание; рассуждение направлено от отрицания истинности следствий к отрицанию истинности основания.

a b; а с;

__ __

. b v с.

__

а

 

Пример:

 

Если музыкальное произведение охраняется авторским правом, то оно имеет право на обнародование; если музыкальное произведение охраняется авторским правом, то оно имеет право на неприкосновенность.

Музыкальное произведение не имеет права на обнародование или не имеет права на неприкосновенность.

__________________________________________________________________

 

Музыкальное произведение не охраняется авторским правом.

 

 

4.10.4 Сложная деструктивная дилемма

Сложная деструктивная дилемма - условная посылка содержит не только два разных основания (а; с), но и два разных следствия (b; d); вторая посылка разделяет и отрицает оба следствия; заключение отрицает оба основания; рассуждение направлено от отрицания истинности следствий к отрицанию истинности оснований.

 

a b; c d;

__ __

. b v d.

__ __

a; с

 

Пример:

Если человек создает произведение изобразительного искусства, то оно охраняется авторским правом; если человек изобретает полезную модель, то она охраняется патентным правом.

Произведение не охраняется авторским правом или не охраняется патентным правом.

__________________________________________________________________

 

Человек не создал произведение изобразительного искусства; человек не изобрел полезную модель.

 

Date: 2015-06-06; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию