Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация теоретического курса дисциплины





Тема 1. Предмет и значение логики

В структуре познавательной деятельности человека выделяются два уровня: чувственная и логическая ступени познания. В формах чувственного познания (ощущение, восприятие, представление) мир дается человеку, но это познание поверхностное, недифференцированное. В логических формах (понятие, суждение, умозаключение) мир мыслится, т. е. в них раскрываются внутренние, существенные признаки предметов. Логика – это наука о формах и законах мышления.

Под формой мысли понимается ее состав и строение. Элементарной («атомарной») формой мысли является понятие, поскольку оно неразложимо на части. Суждение состоит из понятий, умозаключение – из суждений. Понятие может быть пустым или непустым, суждение – истинным или ложным, умозаключение – правильным или неправильным. Формами мышления являются также вопрос и гипотеза – это формы развития знания.

Закон логики – это объективная, необходимая, устойчивая связь мыслей. Соблюдение законов логики обеспечивает не только правильность мыслительной деятельности, но – и это главное – достижение истинного знания. Нарушение правил логики делает мышление непоследовательным, неясным, противоречивым, бессмысленным. Значение науки логики как раз состоит в том, чтобы на ее основе выработать культуру мыслительной деятельности, без которой невозможна успешная деятельность во всех ее проявлениях.

Современная логика подразделяется на содержательную (диалектическую) и формальную; формальная логика – на традиционную (аристотелевскую) и символическую, на классическую и неклассическую

Предметом данного учебного курса является традиционная классическая формальная логика с элементами символической логики (логика высказываний).

Date: 2015-06-06; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию