Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие. Понятие как форма мышления





 

Понятие как форма мышления. Содержание понятия как совокупности признаков предметов, обобщаемых в этом понятии. Признаки существенные и несущественные, общие и единичные, отличительные и неотличительные. Объем понятия. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Понятие и имя предмета. Значение (денотат, референт) и смысл (концепт) имени (термина), их соотношение. Имена простые и сложные, собственные и общие.

Виды понятий. Понятия единичные, общие и пустые. Конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные, собирательные и несобирательные (разделительные) понятия.

Отношения между понятиями: сравнимость по содержанию и совместимость по объему. Типы совместимости (равнозначность, перекрещивание, подчинение) и несовместимости (соподчинение, противоположность и противоречие). Изображение отношений понятий посредством кругов Эйлера.

 

Логические операции с понятиями

Определение. Реальные и номинальные определения. Явное определение, его виды: определение через ближайший род и видовое отличие, генетическое, операциональное, структурное, определение через абстракцию. Правила определения, ошибки определения.

Неявные определения: контекстуальное, индуктивное, через систему аксиом, рекурсивное.

Приемы, сходные с определением: описание, характеристика, остенсивное определение, разъяснение посредством примера, через сравнение, через различие и противоречие.

Роль определений в педагогической деятельности, в методике преподавание основ наук.

Деление понятия. Виды деления: по видообразующему признаку и дихотомическое. Правила деления. Ошибки деления.

Классификация, ее виды. Естественная и вспомогательная классификации. Классификация как метод научного познания.

Обобщение и ограничение понятий, их роль в формировании научных понятий.

Операции с классами (объемами понятий): пересечение, объединение, вычитание, дополнение. Законы логики классов. Операции с объемами понятий как способ образования новых понятий.

 

Date: 2015-06-06; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию