Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки предметов и их виды





Поскольку в понятиях предметы обобщаются и выделяются на основе систем признаков, целесообразно познакомиться с основными видами признаков.

Признак — это наличие или отсутствие свойства у предмета, а также наличие или отсутствие отношения между предметами.

 

По типам логических форм признаки делятся на простые и сложные, а также на положительные и отрицательные.

Простым является признак, выражаемый в языке словом или словосочетанием, не содержащим логических терминов, кроме, может быть, кванторных слов и одного отрицания. Признак, не удовлетворяющий этим условиям, является сложным.

ПРИМЕРЫ:

o быть столицей Франции;

o не быть столицей Франции;

o быть столицей какого-то государства.

o Признак "делиться на 2 и на 3" — сложный.

На положительные и отрицательные делятся простые признаки. Простыми положительными признаками называются те, которые не содержат отрицания, а отрицательными — признаки, содержащие отрицание. Признак "не есть столица России" — отрицательный, а "есть столица России" — положительный. В языке отрицательные признаки выражаются при помощи не только связки "не есть (суть)", но и приставок "без", "бес" (бездарный, бесформенный, бесталанный) и т.д.

 

Разделить сложные признаки на положительные и отрицательные по отсутствию или наличию отрицания в словбсоче-тании, выражающем этот признак, не удается.

 

Содержание и объем понятия

Понятие – наиболее простая форма мышления, однако оно имеет сложную структуру, т. е. состоит из элементов, определенным образом связанных между собой. В понятии различаются содержание и объем.

Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Напр., содержанием понятия «преступление» являются признаки: общественно опасный характер деяния, противоправность, виновность, наказуемость. Содержание понятия схематически можно выразить так: A(BCDs), где А – всякое понятие вообще, а BCDs – мыслимые в нем признаки предметов.

Объемом понятия называется множество предметов, которое мыслится в понятии. Объем понятия «преступление» охватывает все преступления, поскольку они имеют общие существенные признаки. Графически объем понятия изображается кругом, где А – любое понятие.

Предметы, входящие в объем понятия называется классом или множеством. Класс состоит из подклассов или подмножеств. Напр., класс явлений, охватываемых понятием «право», включает в себя такие подклассы (подмножества), как исторические формы права – рабовладельческое, феодальное, буржуазное и др., его различные отрасли – трудовое, гражданское, уголовное и т. п.

Отдельный предмет, принадлежащий классу предметов, называется элементом. Напр., уголовное, гражданское, трудовое право являются элементами класса «право».

Различают универсальный класс, единичный класс и нулевой, или пустой, класс. Класс, состоящий из всех элементов исследуемой области, называется универсальным классом, напр. класс планет Солнечной системы, класс городов мира, академий или вузов.

Единичный класс – класс, состоящий из одного предмета: планета Земля, город Москва и др.

Пустой (нулевой) класс не содержит ни одного предмета (кентавр, вечный двигатель, круглый квадрат).

Date: 2015-06-06; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию