Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы логики норм





В числе законов логики норм — положения, что никакое действие не может быть одновременно и обязательным, и запрещенным, что безразличное не является ни обязательным, ни запрещенным и т.п. Одна из групп законов касается связей между основными нормативными понятиями. Эти законы, в частности, говорят: «Действие обязательно только в том случае, если запрещено воздерживаться от него», «Действие разрешено, когда оно не запрещено», «От запрещенного обязательно воздерживаться» и т.д.

Очевидность этих положений становится особенно наглядной, когда они переформулируются в терминах конкретных действий. Обязательно, допустим, платить налоги только при условии, что их запрещено не платить; разрешено пропустить ход в игре, если это не запрещено, и т.п.

Невозможно что-то сделать и вместе с тем не сделать, выполнить какое-то действие и одновременно воздержаться от него. Нельзя засмеяться и не засмеяться, вскипятить воду и не вскипятить ее. Понятно, что требовать от человека выполнения невозможного неразумно: он все равно нарушит это требование.

На этом \основании в логику норм вводят принцип, согласно которому действие и воздержание от него не могут быть вместе обязательными.

Реальные системы норм — особенно включающие тысячи и десятки тысяч норм — обычно не вполне последовательны. В них тем или иным путем появляются нормы, одна из которых запрещает что-то, а другая разрешает это же самое или одна требует сделать что-то, а другая предписывает воздерживаться от этого. Существование таких систем с конфликтующими нормами не означает, конечно, что логика не должна требовать непротиворечивости нормативного рассуждения. Реальные научные теории тоже развиваются постепенно, путем их постоянного расширения и перестройки. Новое в этих теориях иногда оказывается не совместимым со старым. Непоследовательность и прямая противоречивость теорий не считаются основанием для отказа от логического требования непротиворечивости. Противоречивость многих существующих систем норм также не означает, что от них не следует требовать логической последовательности и непротиворечивости.

21. Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формы мышления, в которой из одного или нескольких суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение

Умозаключение в языке, всегда выражается несколькими предложениями, связанными так, что они имеют – общий термин

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ:

Посылки – суждения, содержащие исходные суждения

Заключение – суждение, содержащие новое значение (полученное из посылок)

ВИДЫ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ:

Непосредственные – имеют одну посылку – суждение:ни один дельфин, не есть рыба, умозаключение: ни одна рыба, не есть дельфин.

Опосредственные – имеют более, чем одну посылку

РАЗЛИЧАЮТ:

Дедуктивные умозаключения (их виды)

Категорический силлогизм – Вид дедуктивного умозаключения, в котором, из двух истинных категорических суждений, где S и P связаны средним термином, при соблюдении правил необходимо следует заключение

Условные умозаключения

Условно-категорические умозаключения

Условно-разделительные умозаключения

Индуктивные умозаключения

Каждый летчик-космонавт (М) – мужественный человек(P)

Юрий Гагарин(S)– летчик-космонавт(М)

След., Ю. Гагарин – мужественный человек(Р)

Слова и словосочетания входящие в силлогизм, называются терминами. В силлогизме три термина

22. Дедуктивные умозаключения

Дедуктивными (от лат. – выведение) называются умозаключения, в которых переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Дедуктивные умозаключения в зависимости от количества посылок делятся на непосредственные и опосредованные. Непосредственными умозаключениями называются такие, в которых заключение выводится из одной посылки, а опосредствованными те, в которых заключение выводится из двух посылок.

Непосредственные умозаключения включают: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключения по логическому квадрату.

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с логическими правилами, которые обусловлены видом суждения – его количественными и качественными характеристиками.

Превращение

Преобразование суждения в суждение, противоположное по качеству с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения, называется превращением. Превращение опирается на правило: двойное отрицание равносильно утверждению?(? р)? р.

Превращать можно общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные суждения.

Общеутвердительное суждение (А) превращается в общеотрицательное (Е). Напр.: «Все сотрудники нашего коллектива – квалифицированные специалисты. Следовательно, ни один сотрудник нашего коллектива не является неквалифицированным специалистом».

Все S суть Р.

Ни одно S не есть не-Р.

Общеотрицательное суждение (Е) превращается в общеутвердительное (А). Напр.: «Ни одно религиозное учение не является научным. Следовательно, всякое религиозное учение является ненаучным».

Ни одно S не есть Р.

Все S суть не– Р.

Частноутвердительное суждение (I) превращается в частноотрицательное (О). Напр.: «Некоторые государства являются федеративными. Следовательно, некоторые государства не являются нефедеративными».

Некоторые S суть Р.

Некоторые S не суть не-Р.

Частноотрицательное суждение (О) превращается в частноутвердительное (I). Напр.: «Некоторые преступления не являются умышленными. Следовательно, некоторые преступления являются неумышленными».

Некоторые S не суть Р.

Некоторые S суть не-Р.

Date: 2015-06-06; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию