Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля через магазины





Существуют два основных вида магазинов – специализированные и универсальные.

Специализированные магазины предлагают широкий выбор товаров для одной или нескольких категорий потребителей. Такие магазины слздаются в расчете на определенный сегмент потребителей с общим стилем жизни, имеющих единые пристрастия или одинаковые увлечения. Подобная форма торговли обеспечивает необходимый покупателям уровень сервиса на индивидуальной основе. Количество специализированных магазинов в последние годы резко увеличивается, поскольку современный рынок требует индивидуализации подходов к потребностям клиентов.

Универсальные магазины обслуживают массовый рынок. Их число также постоянно растет. Физические размеры универмагов также увеличиваются. Эффективность магазинов такого рода обеспечивается главным образом за счет:

- ценовых преимуществ;

- широты ассортимента;

- систем самообслуживания.

Помимо этих известных форм, существует широкая гамма предприятий смешанных форм. Остановимся на некоторых, используя для их обозначения соответствующие зарубежные термины:

Суперсторы – массовые продавцы, специализирующиеся на продаже определенных категорий товаров – явлются подобием супермаркетов, но торгуют не продовольственными, а потребительскими товарами.

Супермаркеты – крупные магазины самообслуживания, продающие преимущественно продовольственные товары (в обороте продукты питания занимают от 65 до 75 %). Для непродовольственных выбираются так называемые сопутствующие товары (посуда, моющие средства, хоз. товары).

Гипермаркеты (ими могут быть как суперсторы, так и супермаркеты) – новаторская форма массовой торговли – представляют собой магазины, торгующие потребительскими товарами, продовольственными товарами, а также предметами роскоши. Отличительные особенности гипермаркетов – большая торговая площадь от 2 до 20 тыс. м2, новейшие технологии хранения и складирования (что придает им черты оптового магазина), современные системы сканирования и кассовых аппаратов. Это магазины с огромным ассортиментом товаров, с единым стилевым оформлением торговых залов и четкой классификацией товаров. До 1 $ млн. $ способны выручать такие магазины за одинь день в Зап. Европе.

Портфельные розничные сети – включают многие формы торговли (разнообразные магазины, внемагазинные формы продаж), нацеленные на разные группы потребителей. Так компания The Limited, управляя более чем 4600 магазинами, на постоянной основе поддерживает программу исследования потребителей, направленную на определение показателей товаров и магазинов, важных для разных сегментов рынка. Ассортимент товаров каждого из магазинов скурпулезно подбирается в соответствии с запросами конкретного сегмента рынка.

Фирменные магазины – одна из самых быстрорастущих форм магазинной торговли. Среди них преобладают два типа магазинов:

а) магазины при предприятиях, где продаются фирменные товары по сниженным ценам; благодаря известности торговых марок и ценовым льготам, фирменные магазины способны составлять серьезную конкуренцию;

б) образцовые магазины, организованные производителями – упор делается не на сниженные цены, а на богатство выбора (Nike, Sony, например).

Обычным магазинам все сложнее и сложнее выживать в конкурентной борьбе. Специфика развития рынка 90-х привела к тому, что бакалейные лавки, гастрономы, магазины хозтоваров начинают постепенно терять свои позиции. Потребитель как правило в силу ограниченности своих ресурсов, хочет видеть не просто магазин, а а хочет, чтобы все его потребности были удовлетворены, при этом цены должны быть подешевле, а выбор побольше.

Date: 2015-06-06; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию