Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Система PGP (Pretty Good Privacy — вполне надежная секретность) представляет собой весьма замечательное явление





Система PGP (Pretty Good Privacy — вполне надежная секретность) представляет собой весьма замечательное явление. В значительной степени являясь плодом усилий одного человека, Фила Циммермана (Phil Zimmermann), PGP обеспечивает конфиденциальность и сервис аутентификации, которые можно использовать для электронной почты и приложений хранения файлов. По существу, Циммерман сделал следующее.

1. Выбрал в качестве строительных блоков лучшие из доступных криптографических алгоритмов.

2. Интегрировал эти алгоритмы в одном универсальном приложении, построенном на использовании небольшого числа простых команд и независимом от процессора и операционной системы.

3. Сделал соответствующий пакет, включающий документацию и исходный текст программы, свободно доступным через Internet, электронные доски объявлений и коммерческие сети типа CompuServe.

4. Заключил соглашение с некоторой компанией (бывшей Viacrypt, теперь Network Associates) о разработке и поддержке недорогой коммерческой версии PGP, полностью совместимой с бесплатной.

Система PGP быстро получила признание и теперь используется очень широко. Среди причин такого быстрого признания системы PGP можно назвать следующие.

1. Она широко доступна в версиях, выполняемых на множестве платформ, включая DOS/Windows, UNIX, Macintosh и многие другие. Кроме того, имеется коммерческая версия, призванная удовлетворить пользователей, предпочитающих иметь поддержку производителя.

2. Система PGP основана на алгоритмах, которые выдержали проверку практикой и считаются исключительно надежными. В частности, в пакет включены алгоритмы шифрования с открытым ключом RSA, DSS и алгоритм Диффи-Хеллмана, алгоритмы традиционного шифрования CAST-128, IDEA и 3DES, а также алгоритм хэширования SHA-1.

3. Система PGP имеет очень широкую область применения — от корпораций, которые хотят иметь стандартизованную схему шифрования файлов и сообщений, до простых пользователей, которые нуждаются в защите своей переписки с другими пользователями в Internet или какой-то другой сети.

4. Система PGP не была разработана правительственной или некоторой другой официальной организацией, и поэтому неподконтрольна им. Поэтому PGP имеет дополнительную привлекательность для людей с инстинктивным недоверием к "аппарату".

Сначала мы рассмотрим общие принципы работы PGP, затем выясним, как создаются и хранятся криптографические ключи и наконец обсудим жизненно важный вопрос управления открытыми ключами.

Date: 2015-06-06; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию