Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о регионе





 

Австралия и Океания - часть света, состоящая из материка Австралия, островов, прилегающих к Австралии, и островов, входящих в Океанию. Общая площадь Австралии и Океании составляет 8,52 млн. км, население - 33,8 млн. чел. Австралия по-латински обозначает «южная». Океания получила свое название благодаря географическом расположению. Большая часть этой территории представляет собой водное пространство, с небольшим вкраплением крошечных тропических островов. Австралия - самый старый по геологическому возрасту континент, а поэтому самый низкий, плоский и засушливый из обитаемых. Он представляет собой огромное вогнутое в центральной части и обрамленное приподнятыми краями плато. Равнины занимают 95% территории, большая их часть - безжизненные пространства пустынь и болот. В то же время континент богат подземными водами, которые образуют огромные артезианские бассейны на глубине от 20 м до 2 км. Австралия - единственный материк, на котором только одно государство - Австралия. Обладая огромными природными ресурсами, Австралия смогла занять первое место в мире по целому ряду направлений хозяйственной деятельности. В экономике Австралии важную роль играет сельское хозяйство. По вывозу пшеницы, сахара, мяса, шерсти страна занимает первое место среди мировых экспортеров. Уголь, железная руда, алюминий, золото, серебро, сжиженный природный газ - по этим видам продукции Австралия тоже входит в число главных экспортеров мира.

В эпоху быстро распространяющихся информационных технологий страна занимает одно из ведущих мест по числу компьютеров на душу населения (свыше 350 на 1 тыс. человек). В то же время Австралия - самый слабонаселенный континент (2,5 человека на 1 км2). Большая часть населения (85%) проживает в городах. Австралия - самая жаркая часть суши Южного полушария, около 2/3 которой обладает пустынным и полупустынным климатом. Большая часть Австралии лежит в тропиках, север - в субэкваториальных широтах, юго-запад - в субтропиках. Средние температуры июля от 12 до 20°C, января от 20 до 30°C и более. Количество осадков убывает с востока на запад от 1500 мм в год до 300-250 мм и менее. 60% площади Австралии - бессточные области. Наиболее полноводная - река Муррей, самая длинная - река Дарлинг; большинство рек наполняется водой только периодически. В пустынных районах соленые озера Эйр, Торренс, Гэрднер. Внутренняя часть Австралии занята пустынями (Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория, Гибсона), обрамленными поясом полупустынь с колючим кустарником скрэб. На севере, востоке, юго-востоке и юго-западе полупустыни переходят в саванны, которые сменяются лесами из эвкалиптов, пальм, древовидных папоротников вдоль побережий и в горах. Животный мир эндемичен: сумчатые млекопитающие (кенгуру, сумчатый крот и др.), яйцекладущие млекопитающие (утконос, ехидна), двоякодышащая рыба цератод. Березы и лебеди здесь не белые, а черные. Эвкалипты достигают стометровой высоты. Своеобразие флоры и фауны Австралии объясняется ее изолированным существованием. Недаром из 700 видов птиц около 500 видов считаются эндемичными.

При выделении частей света к Австралии традиционно относят и Океанию. Общая площадь ее суши - 1,2 млн. км2. Океания - это крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и западной частях Тихого океана. Острова расположены между субтропическими широтами северного полушария и умеренными - южного. Самые крупные острова в Океании - Новая Гвинея (его западная половина - провинция Ириан Джая принадлежит Индонезии) и Новая Зеландия (Северный и Южный острова). Они занимают 80% территории Океании. В Океании ученые выделяют три большие группы островов: Меланезия - самые западные и крупные острова; Микронезия - мелкие острова к северу от Меланезии; Полинезия - острова в центральной части океана. Каждая из этих групп состоит из нескольких архипелагов. В самостоятельную часть Океании выделяется Новая Зеландия, хотя по своему этническому составу она ближе к Полинезии. Природа одарила острова Океании неповторимым своеобразием. Особенности рельефа, растительности, окружающих вод придают каждому острову особый, чарующий облик. Крайне разнообразна флора Океании. Она не очень богата количеством видов, но щедра эндемичными растениями, которые поражают пышностью цветения. Подлинная царица Океании - кокосовая пальма. Ее древесина идет на строительство; молоко кокосового ореха употребляют в пищу; из волокна кокоса плетут веревки, делают щетки, циновки. Особенно ценна копра - высушенная мякоть ореха. В ней 65% масла, которое идет на производство маргарина, лучших сортов туалетного мыла и многих других полезных вещей. Фауна Океании, исключая крупные острова вблизи Австралии, относительно бедна. На островах почти нет млекопитающих. Много птиц, но количество их видов уменьшается в направлении на восток.

Страны Австралии и Океании: Австралия, Американское Самоа, Вануату, Восточный Тимор, Гуам, Карибати, Маршалловы о-ва, Федеративные штаты Микронезии, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, Новая Каледония, о-в Норфолк, о-ва Кука, Палау, Пиктерн, Самоа, Северные Марианские о-ва, Соломоновы о-ва, Токелау, Тонга, Тувалу, Фиджи, Французская Полинезия, Папуа-Новая Гвинея, Внешние малые о-ва США, Уоллис и Футуна.

 

Date: 2015-06-06; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию