Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Isbn Я. -55





© Яценко Иван Семенович. Конституционное право зарубежных стран. Учебно-методическое пособие. Издание 7-е, дополненное и переработанное. Под научной редакцией Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, профессора Яценко И.С. Москва. Издательство РАНХиГС «Дело». 2015.

 
 
 


I. Программа учебного курса
«Конституционное право зарубежных стран»

 

Конституционное право зарубежных стран тесно связано с такими дисциплинами, как теория права и государства, история права и государства, история политических и правовых учений, российское конституционное право и международное право. Связь с другими юридическими дисциплинами определяется спецификой предмета курса: дело не только в том, что в учебном курсе конституционного права зарубежных стран используется понятийный аппарат других юридических дисциплин; важное значение имеет и тот факт, что глубокое усвоение студентом материала данной дисциплины предполагает знание истории возникновения и развития зарубежных конституционно-правовых институтов, политико-правовых идей и иного материала, являющегося предметом названных юридических дисциплин. В связи с этим, значительное внимание должно быть уделено истории возникновения и развития отечественной науки конституционного права зарубежных стран, ее современному состоянию.

Данная учебная дисциплина предусматривает ознакомление слушателей и студентов-юристов с основными теоретическими положениями науки зарубежного конституционного права и основами конституционного права отдельных стран. Слушатели и студенты должны знать не только материал учебника, но и Конституции соответствующих стран, монографическую литературу, а также основные публикации в юридической, периодической печати.

Программа «Конституционного права зарубежных стран» допускает возможность преподавания конституционного права зарубежных стран либо в плане сравнительного правоведения, либо в плане страноведческом. Опубликованные к настоящему времени учебники по курсу написаны в соответствии с этими планами преподавания. Для более углубленного изучения отдельных тем проводятся семинары как по общетеоретическим проблемам (парламентаризм, правовое положение личности в зарубежных странах, избирательное право и избирательные системы зарубежных стран, теория и практика федерализма и т.д.), так и по проблемам национального конституционного права отдельных стран (основы конституционного права и политические системы США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Индии, Китая и др.).


II. ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС:

Date: 2015-06-06; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию