Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за демократические реформы (1975-1991)





В ходе выборов и вскоре после их окончания, в стране развернулась борьба между правыми и буржуазно-либеральными силами по «вопросу о путях дальнейшего развития Таиланда. В начале 1976 г.король распустил парламент и назначил новые выборы, на которых победу одержала Демократическая партия. К лету 1976 г. из Таиланда были выведены последние американские войска. Это вызвало недовольство правых. Вновь в их среде возникает идея «наведения порядка».

Вскоре произошел очередной военный переворот с последующей отменой конституции и введением чрезвычайного положения. Но, понимая свою непопулярность, военные, введя в октябре 1976 г. новую конституцию, поставили у власти гражданский кабинет. Однако ожидания на быструю стабилизацию не оправдались. В среде военных в этой связи вновь вызревает идея военного переворота. Возглавил заговор главком вооруженных сил К. Ламаман. Членов этой группировки окрестили в печати «младотурками», так как они выступали за проведение в стране широкомасштабных политических и экономических реформ.

В октябре 1977 г. военное командование захватывает власть. Принимается новая временная конституция, по которой создается Национальное законодательное собрание, начавшее разработку постоянной конституции. На пост премьер-министра был назначен К. Ламаман, одновременно сохранивший за собой в силовых органах ключевые посты. Новый кабинет провел ряд демократических реформ, разрешил деятельность политических партий при сохранении запрета на деятельность КПТ. В конце 1978 г. была принята еще одна конституция Таиланда, вновь предусматривавшая переход к парламентской форме правления. Однако реализация на практике ее основных положений встретила сопротивление ряда политических сил.

После парламентских выборов 1979 г. К. Ламаман был вновь избран премьер-министром. Но правительство не имело в парламенте большинства и вскоре вынуждено было уйти в отставку.

Во главе нового кабинета встал генерал Н. Тинсуланон, опиравшийся на поддержку партий, имевших большинство в парламенте, — Партии социального действия, Таиской национальной партии и Демократической партии. Самой крупной оппозиционной группировкой была Национально-демократическая партия во главе с К. Ламаманом. КПТ продолжала вести повстанческую войну с правительственными войсками, начавшуюся еще в 1965 г. В этих условиях возросла роль короля П. Адульядета, который превратился в своеобразного третейского судью в непрекращающихся политических раздорах. Именно он помог предотвратить попытки государственных переворотов в 1981 и 1985гг.

В целом, к концу 80-х годов политическая ситуация в стране продолжала оставаться напряженной. В 90-е годы она стала более стабильной благодаря демократизации политической жизни после принятия в 1991 и 1997 гг. новых Конституций. Вторым важнейшим фактором стабильности стали успехи в экономическом развитии. Благодаря проведенным реформам, до конца 90-х годов постоянно увеличивался ВВП, цифры промышленного роста временами превышали 11-процентную отметку. Таиланд превратился в одного из ведущих экспортеров одежды, компьютеров, ювелирных изделий, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов (риса, морепродуктов и др.). Большие поступления в бюджет давал иностранный туризм.

С 1997 г. Таиланд оказался в числе государств, охваченных азиатским экономическим кризисом. Резко упали темпы экономического роста, сократились валютные запасы, увеличились внешний долг и уровень инфляции. В настоящее время правительство предпринимает меры по ликвидации этих негативных последствий

Лекция 13. Филиппины конец хх –ххi в.

1. Борьба за незаисимость.

2. Введение чрезвычайного положения. Доктрина «нового общества» Ф.Маркоса.(1972-1986)

3.Демократизация политической жизни. Приход к власти К. Акино(80-е-90-е гг.)

Цель лекции: Раскрыть данную тему, показать её значение.

Ключевые слова. «Деамериканизация».Ф.Маркос.

Date: 2015-06-06; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию