Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение часов по разделам и темам





  № пп   Наименование разделов и тем Количество часов
Всего Лекции Прак- тика Лабор. заня-тия СРС
1. Введение. Электронные усилители. Общие характеристики, классификация       –   –   –
2. Схемы включения усилительных каскадов. Выбор и стабилизация рабочей точки         –  
5. RC-усилители переменного тока (схемы ОЭ и ОК). Обратная связь в усилителях. Усилители мощности          
6. Усилители постоянного тока. Дифференциальные усилители          
  Операционные усилители (ОУ)          
8. Активные фильтры          
  Генераторы синусоидальных колебаний          
  Стабилизаторы напряжения          
  ОУ в импульсном режиме. Компара - торы, триггер Шмитта на ОУ. Генераторы импульсов.          
11. Биполярные транзисторы в ключевом режиме. Ключи на биполярных транзисторах. МОП и КМОП ключи                
  Цифровые логические микросхемы. Комбинационные устройства на логических элементах 7              
  Триггеры. Последовательностные устройства на триггерах и логических элементах            
  ИТОГО          

Содержание разделов дисциплины

Введение. Предмет курса, его роль и место в подготовке инженеров по автоматике

Электронные усилители. Принцип работы, классификация, характеристики и параметры.

Схемы включения усилительных элементов, выбор рабочей точки на семействе характеристик, классы усиления. Методы обеспечения положения рабочей точки. Стабильность рабочей точки. Термостабилизация рабочей точки.

RC-усилители переменного тока. Усилитель переменного тока на транзисторе с общим эмиттером (ОЭ). Расчет параметров усилителя в области средних частот, низких и высоких частотах. Эмиттерный повторитель (ОК), его параметры и характеристики.

Обратные связи в усилителях. Классификация видов обратной связи. Основные свойства усилителей с последовательной и параллельной обратной связью.

Усилители мощности. Коэффициент полезного действия. Бестрансформаторные усилители мощности. Оценка нелинейных искажений.

Усилители постоянного тока. Дрейф выходного напряжения УПТ. Дифференциальный входной каскад.

Интегральные операционные усилители (ОУ), основные параметры и характеристики, схемы замещения. Разновидности операционных усилителей, особенности их схемотехники. Решающие звенья на ОУ: масштабные инвертирующие и неинвертирующие усилители, дифференциаторы, интеграторы, сумматоры.

Аналоговые схемы на ОУ. Генераторы синусоидальных колебаний. Условия возникновения колебаний. Методы построения RС-генераторов. Генераторы с мостом Вина. Стабилизация амплитуды и частоты колебаний.

Активные фильтры. Синтез фильтров по НЧ- прототипу. Реализация.

Стабилизаторы параметрического и компенсационного типа. Параметры, особенности построения, элементная база. Стабилизаторы на интегральных схемах.

Импульсные схемы на ОУ. Компараторы, триггер Шмитта. Интегральные схемы компараторов. Генераторы прямоугольных импульсов на ОУ. Генераторы пилообразного напряжения. Функциональные генераторы.

Ключи на биполярных транзисторах. Режимы отсечки и насыщения. Переходные процессы в транзисторных ключах. Методы сокращения длительности переходных процессов. Ненасыщенный ключ. Ключи на МОП и КМОП полевых транзисторах.

Логические микросхемы ТТЛ, МОП и КМОП. Основные параметры. Примеры построения комбинационных цифровых устройств на логических элементах.

Триггеры. Триггеры на логических элементах. Синхронный и асинхронный триггеры. Временные диаграммы работы. Схемы на триггерах.

Date: 2015-05-04; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию