Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение и обработка ошибок





Как было сказано выше, в программе во время ее работы могут возникать ошибки, причиной которых, как правило, являются действия пользователя. Например, пользователь может ввести неверные данные или, что бывает довольно часто, удалить нужный программе файл.

Нарушение в работе программы называется исключением. Для обработки исключительных ситуаций применяются так называемые обработчики исключений.

Обработчик исключений — это программа, которая начинает свое выполнение в случае возникновения определенной исключительной ситуации. Обработчик исключения выполняется вместо стандартной реакции приложения на ошибку.

Обработку исключений (ошибок) берет на себя автоматически добавляемый в выполняемую программу код, который обеспечивает, в том числе, вывод информационного сообщения.

При обработке исключительных ситуаций Delphi работает с объектами исключений. Так как Delphi — это объектно-ориентированный язык программирования, то и исключительная ситуация — тоже объект. Для работы с этим объектом в Delphi присутствуют специальные конструкции, которые мы рассмотрим далее. Инструкция обработки исключения в общем виде выглядит так:

 

try

// здесь инструкции, выполнение которых может вызвать

исключение

except // начало секции обработки исключений

on ТипИсключения1 do Обработка1;

on ТипИсключения2 do Обработка2;

on ТипИсключенияJ do ОбработкаJ;

else

// здесь инструкции обработки остальных исключений

end;

 

где:

try — ключевое слово, обозначающее, что далее следуют инструкции, при выполнении которых возможно возникновение исключений, и что обработку этих исключений берет на себя программа;

except — ключевое слово, обозначающее начало секции обработки исключений. Инструкции этой секции будут выполнены, если в программе возникнет ошибка;

on — ключевое слово, за которым следует тип исключения, обработку которого выполняет инструкция, следующая за do;

else — ключевое слово, за которым следуют инструкции, обеспечивающие обработку исключений, тип которых не указаны в секции except.

Таким образом, вы размещаете опасный участок кода после слова try, и, если при выполнении этого кода произойдет исключительная ситуация, выполнение кода прекратится и начнут выполняться команды, расположенные после слова except. По умолчанию в среде Delphi 7 настройки отладчика установлены таким образом, что все исключительные ситуации обрабатываются самим отладчиком, а до команд, расположенных после слова except, дело не доходит. В разделе except могут находиться либо только операторы обработки исключений, которые начинаются со слова-приставки on, либо только произвольные операторы, не являющиеся операторами обработки исключений.

Date: 2015-06-06; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию