Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности описания и использования процедур и функций





Функция — это подпрограмма, т. е. последовательность инструкций, имеющая имя.

Процесс перехода к инструкциям функции называется вызовом функции или обращением к функции. Процесс перехода от инструкций функции к инструкциям программы, вызвавшей функцию, называется возвратом из функции.

В общем виде инструкция обращения к функции выглядит так:

 

Переменная:= Функция (Параметры);

 

Следует обратить внимание на то, что:

- каждая функция возвращает значение определенного типа, поэтому тип переменной, которой присваивается значение функции, должен соответствовать типу функции;

- тип и количество параметров для каждой конкретной функции строго определены.

Объявление функции в общем выглядит следующим образом:

 

function Имя (параметр1: тип1,..., параметрК: типК): Тип;

var

// здесь объявления локальных переменных

begin

// здесь инструкции функции

Имя:= Выражение;

end;

 

Последовательность инструкций, реализующих функцию, обязательно должна завершается инструкцией, которая присваивает значение имени функции. Тип выражения, определяющего значение функции, должен совпадать с типом функции, указанным в ее объявлении.

В общем виде объявление процедуры выглядит следующим образом:

 

procedure Имя (var параметр1: тип1;... var параметрК: типК);

var

// здесь объявление локальных переменных

begin

// здесь инструкции процедуры

end;

 

Параметры процедуры используются для передачи данных в процедуру, а также для возврата данных из процедуры в вызвавшую ее программу.

Разработанная процедура должна быть помещена в раздел implementation, перед подпрограммой, которая использует эту процедуру.

Инструкция вызова процедуры в общем виде выглядит так:

 

Имя(СписокПараметров);

 

Фактическим параметром, в зависимости от описания формального параметра в объявлении процедуры, может быть переменная, выражение или константа соответствующего типа.

Если в описании процедуры перед именем параметра стоит слово var, то при вызове процедуры на месте соответствующего параметра должна стоять переменная основной программы. Использование константы или выражения считается ошибкой, и компилятор в этом случае выведет сообщение: Types of actual and formal var parameters must be identical (ТИП фактического параметра должен соответствовать типу формального параметра).

Date: 2015-06-06; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию