Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальное проектирование в среде Delphi. Среда Delphi





Система Delphi является Windows-приложением. Она реализована как многооконное приложение с интерфейсом одного документа SDI (Single Document Interface). Это значит, что одновременно в Delphi может разрабатываться лишь один проект (пользовательское Windows- приложение). Однако приложения, создаваемые в среде Delphi, в зависимости от числа содержащихся в них форм работают в интерфейсе SDI или в интерфейсе MDI (Multiple Document Interface). Работа в среде Delphi базируется на объектно-ориентированной технологии и визуализации процесса создания программ. Эта технология поддерживает построение программ путем определения объектов и действий над ними. Визуальная среда освобождает разработчика от необходимости знания множества технических деталей, что позволяет сконцентрировать внимание на существе решаемой задачи, сокращает сроки и повышает качество работы. Среда Delphi состоит их четырех окон, управляемых как многооконное приложение с интерфейсом одного документа. Главное окно Delphi управляет связанными с ним окнами - инспектора объектов, формы и окна редактора кода.

1. Главное окно (Projectl);

2. Окно Обозревателя дерева объектов (Object TreeView);

3. Окно Инспектора объектов (Object Inspector);

4. Окно Конструктора формы (Forml);

5. Окно Редактора кода (Unitl.pas);

6. Окно Проводника кода (Exploring Unitl.pas).

Главное окно является центром управления разработками. В нем размещены меню, панель быстрого доступа (SpeedBar) и палитра компонентов. Строка меню дает возможность осуществлять контроль за всеми окнами среды разработки. Панель быстрого доступа обеспечивает оперативный доступ к общим операциям. Палитра компонентов состоит из нескольких групп, в каждой из которых расположены пиктограммы компонентов. Указав в палитре нужный компонент, можно перенести его (щелчком мыши) в окно формы. При этом создается активный объект, для которого с помощью инспектора объектов нужно задавать свойства и описывать реакции на события, которые будут происходить с этим объектом при решении задачи.

Окно Проводника кода пристыковано слева от окна Редактора кода. В нем в виде дерева отображаются все объекты модуля формы, например, переменные и процедуры (рис. ниже, слева).

В окне Проводника кода можно удобно просматривать объекты приложения и быстро переходить к нужным объектам, что особенно важно для больших модулей. Вызов окна Проводника кода выполняется по команде Code Explorer (Проводник кода) меню View (Вид).

Окно инспектора объектов является многостраничным окном, содержащим помеченные ярлыками страницы свойств (Properties) и событий (Events). Страница Properties отображает информацию о текущем (выбранном) компоненте в окне Конструктора формы и при проектировании формы позволяет удобно изменять многие свойства компонентов. Страница Events определяет процедуру, которую компонент должен выполнить при возникновении указанного события. Если для какого-либо события существует процедура, то в процессе выполнения приложения при возникновении этого события процедура вызывается автоматически. Такие процедуры служат для обработки соответствующих событий, поэтому их называют процедурами-обработчиками или обработчиками. На странице свойств показаны свойства объектов, расположенных в окне формы (Form). На странице событий представлены события, на которые реагируют объекты окна формы.

Окно конструктора формы содержит компоненты (объекты), с помощью которых пользователь задает и получает от программы всю информацию, необходимую для взаимодействия с задачей в ходе ее исполнения.

Окно редактора кода дает возможность набирать и редактировать код модуля программы на языке Object Pascal (Delphi). Это окно является многостраничным, оно позволяет выполнять переходы между модулями программы.

 

Тема: Создание приложений в среде Delphi. Структура проекта.

1. Понятие и структура проекта.

2. Базовые конструкции языка Delphi.

Date: 2015-06-06; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию