Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без веры не устоять





Да, я сразу должен предупредить: тому, кто не может верить, очень трудно устоять в жизни. В таком случае я не в силах помочь. Неверующему человеку невозможно помочь. Я хочу Вам пояснить почему.

Мы полагаем, будто Бог является теологическим тезисом, мыслью или силой природы, или чем-то в этом роде. Но, друзья мои, Бог - это личность, которая существует в действительности и наполняет все во всем. И если я не примирен с Богом, если я не дитя Божее, то я стою в стороне от действительности. А это опасное положение.

Самым великим в моей жизни был тот час, когда я, будучи молодым офицером, во время первой мировой войны вдруг осознал: Бог же действительно существует! Я казался себе человеком, который на автомобиле наскочил на скалу. Раньше я тоже говорил, что верю в Господа Бога, но не осознавал, что Он является реальностью. Но вдруг я столкнулся с Божией реальностью.

В Библии есть потрясающий псалом, в котором говорится, что Бог настолько реален, что от Него просто невозможно скрыться. Там сказано так: "Взойду ли на небо. Ты там..." Американский астронавт Гленн сказал, что самым большим откровением для него оказалось то, что там, в космическом аппарате, ему стало ясно: Бог пребывает и там! Итак, "взойду ли я на небо" или ношусь в космическом пространстве: "Ты там!" И если бы я скрылся в глубочайшей шахте рудника, глубиной более 1000 метров, то и там я обнаружил бы Бога! Псалмопевец говорит: "Сойду ли в преисподнюю, и там Ты". Когда я недавно летал в Калифорнию, моя жена положила мне в чемодан стих из этого псалма, который я прочел, открыв чемодан в Сан-Франциско: "Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя поведет меня". Бог является великой реальностью!

А поскольку Бог - великая действительность. Он не оставит никого безнаказанным, стоящим в стороне от Него. Если я живу так, как будто бы Бога не существует, пренебрегая Его повелениями, не соблюдаю день воскресный, прелюбодействую, лгу, не почитаю родителей. Бога не чту, тогда я стою в стороне от действительности. Но таким образом мне в жизни не устоять! Оглянитесь-ка вокруг себя в этом мире: люди же просто не могут свести концы с концами, даже те, кто зарабатывает много денег. В душе царит большая неудовлетворенность: в личной жизни неустроенность, в семейной -то же самое.

"Как же нам устоять в жизни, если мы больше не можем верить"? Ведь таким образом нам не справиться с жизнью! Тем более, со смертью! Через сто лет никого из нас уже здесь не будет. Все мы умрем.

Возможно, кто-либо скажет: "После смерти ничего нет. Мы уходим в небытие!" Но посудите сами, чему Вам лучше довериться: Слову Божьему или собственному сердцу. Как встретить смерть, если вдруг становится ясным: ведь я не могу взять с собой ничего из того, что собирал всю жизнь. Возможно, вы построили себе дом, а у меня - прекрасная библиотека. И из всего, что мне здесь было дорого, а также -из людей, которых любил, я ничего и никого не могу взять с собой. Только одно мы возьмем с собой в вечность - нашу вину перед Богом. Представьте себе: Вы лежите на смертном одре и вдруг осознаете: "Я все должен оставить, только все мои преступления и грехи сейчас, вместе со мною, предстанут пред лицом святого и праведного Бога!"

Как нам предстать на суд Божий без веры р Того, Который оправдывает безбожников? А мы предстанем пред Ним!

Господь Иисус по великой милости Своей сказал: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить".

Несколько лет тому назад в Норвегии жил знаменитый профессор Халлесби, настоящий уважаемый серьезный норвежец. В течение недели он проповедовал по радио. Я еще и сейчас себе представляю, как он стоит перед микрофоном и говорит: "Возможно, Вы сегодня вечером спокойно ляжете в постель, а рано утром проснетесь в аду! Я хотел бы Вас предостеречь!" Это вызвало невообразимое возмущение, ибо норвежцы тоже относятся к разряду "современных людей", а это же в наши дни так важно. Журналист самой крупной газеты в Осло написал передовую статью такого содержания: "Мы ведь живем не в средневековье! Недопустимо, чтобы такое современное учреждение, как радио, использовалось для сообщения явной чепухи!" Ну, а если уж подобное напечатала крупная газета, то все мелкие ей вторят. И вот, весь лес газетных страниц шелестел: "Мы ведь живем не в средние века! Разве допустимо профессору говорить об аде!" По этому поводу радио Осло просило профессора Халлесби внести ясность в положение дел. И опять профессор Халлесби становится перед микрофоном и говорит: "Я должен внести ясность в положение дел: я сделаю это. Вполне возможно, что сегодня вечером вы спокойно ляжете в постель, а рано утром проснетесь в аду. Я хотел бы Вас предостеречь!" Что тут началось! Все епископы Норвегии были опрошены: существует ли ад? Даже журнал "Шпигель" вмешался в это дело и опубликовал большую статью "Споры об аде в Норвегии". Не прошло и года после этой шумихи, как мне пришлось читать в Осло лекции для студентов, а вечером выступить с несколькими публичными лекциями. Вначале была проведена пресс-конференция. В гостинице собрались представители всех газет. И вот, случилось удивительное: справа от меня сидел журналист, который начал эту шумиху, а слева - профессор Халлесби, в качестве представителя евангельской прессы. Журналист пошел в наступление: "Пастор Буш, у нас с профессором Халлесби разногласия. Вы же современный человек. Как Вы считаете, ад существует?" "Да, - ответил я, - конечно, ад существует! Само собой разумеется!" - "Я не могу понять, как Вы можете это утверждать" - возразил он. - "Я рад пояснить Вам это, - ответил я. -Я верю, что существует ад, потому что Сам Иисус сказал об этом. А я верю тому, что сказал Иисус, Который знал больше всех умных людей!"

Слово Божие говорит: "Бог хочет познания истины". Поэтому мы и говорим о вере, так как Бог указал нам путь к праведности в жизни и смерти".

Как нам устоять в жизни, если мы больше не можем верить? Как мне справиться с трудностями, если я больше не могу верить? Без веры нам не устоять в этой жизни!

Позвольте мне обосновать это другим образом. Представьте себе, что у Вас есть славная маленькая золотая рыбка. "Бедняжка, тебе всегда приходится быть в холодной воде! Мне хочется создать для тебя более благоприятные условия!" - однажды решаете Вы. Вы вынимаете ее из воды, вытираете махровым полотенцем и помещаете в прекрасную золотую клетку. Вы даете ей лучший корм - я не знаю, чем питаются золотые рыбки, - возможно, муравьиными яйцами или чем-то в этом роде. Итак, Вы даете ей самые лучшие, самые жирные муравьиные яйца и говорите: "Моя милая золотая рыбка, теперь тебе хорошо: у тебя прекрасная золотая клетка, чудесные муравьиные яйца, свежий воздух!" И что же будет делать золотая рыбка? Будет ли она в знак благодарности взмахивать плавниками и повторять: спасибо, спасибо? Напротив, она будет задыхаться и биться. А если бы она могла говорить, то сказала бы: "Мне не нужна твоя золотая клетка, мне не нужны муравьиные яйца, я хочу в свою стихию, я хочу в воду!" А нашей стихией является живой Бог, который сотворил небо и землю и всех нас тоже. Швейцарский национальный гимн начинается словами: "Истоки всей жизни в Тебе". Бог является стихией! И до тех пор, пока у меня не будет мира с Богом, я могу свою душу удовлетворять золотой клеткой. Понимаете? Современный человек все дает своей душе: удовольствия, путешествия, лучшую еду, хорошее вино - все, но душа бьется и говорит: "Все это мне, в сущности, вовсе не нужно! Я хочу в свою стихию, я хочу мира с Богом!" Не будьте же жестокими по отношению к самим себе! Наше сердце кричит внутри нас, пока мы не приобретем мира с Богом! Как рыба стремится в свою стихию, так наша душа желает к Богу, Который является нашей стихией.

Как же нам устоять в жизни, если мы больше не можем верить? На это я могу лишь сказать: "Никак! Ни в жизни, ни в смерти, ни в вечности!" И если Вы возразите, что все же люди довольно хорошо преуспевают в жизни, то я Вам должен ответить: это только внешнее благополучие. Не так ли? Возьмем, например, Гете - он был красив, богат, умен, занимал пост министра, короче: имел все, а в конце концов признался, что если сложить все часы его жизни, в которые он испытывал истинный душевный покой, то вряд ли наберется три дня. Так тревожна жизнь. Нет, без веры с жизнью не сладить.

Это первое, что я должен был Вам сказать. Перехожу к следующему вопросу:

Date: 2015-06-06; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию