Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарной охраны на предприятии





Немаловажную роль в организации охраны труда на предприятии играет пожарная безопасность. При проектировании завода предусмотрена безопасная эвакуация людей на случай возникновения пожара. На предприятии существуют пожарные насосы, подключаемые непосредственно к трубопроводу, имеются пожарные щиты, состоящие из индивидуальных средств пожаротушения. В достаточном количестве имеются углекислотные и порошковые огнетушители, которые можно применять для тушения возгораний различных материалов. Углекислотные огнетушители применяются также для тушения установок с напряжением до 2000 Вт.

На предприятии имеется пожарная сигнализация, которая предназначена для обнаружения очага возгорания и подачи сигнала тревоги. Принцип действия сигнализации основан на контроле помещений посредством звуковых волн.

Противопожарный инструктаж проводится в два этапа:

- на первом этапе инструктаж проводит начальник пожарной охраны. Рабочие и служащие, принятые на работу допускаются к производственной деятельности только по прохождению первичного инструктажа, который проводится по направлению отдела кадров.

- начальник цеха проводит повторный инструктаж вновь принятого работника непосредственно на месте его будущей работы.

Для каждого цеха, а также по предприятию в целом на основе Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий разработаны противопожарные инструкции, в которых определены основные требования пожарной безопасности, порядок вызова пожарной охраны, порядок хранения легко возгорающихся жидкостей и материалов. Раз в год проводятся пожарные учения.

Предприятием проводятся организационные, технические, режимные и эксплуатационные мероприятия по пожарной профилактике.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий и сооружений, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих и т.д.

К техническим мероприятиям относятся: соблюдение пожарных правил, норм при проектировании зданий и сооружений, при устройстве электропроводки и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

Мероприятия режимного характера – это запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и т. д.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования. Внутризаводские пути обеспечивают беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к любому зданию, существуют противопожарные разрывы между зданиями, противопожарные преграды, пути эвакуации. Планом эвакуации предусмотрена беспрепятственная эвакуация людей при возникновении пожара.

Противопожарная защита предприятия соответствует закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности», введенному в действие Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь 15.06.1993. Ответственность за противопожарное состояние цехов, участков, мастерских и других объектов, размещенных на заводе, и за своевременное выполнение противопожарных мероприятий на них, возлагается на руководителей этих цехов, участков, мастерских и других объектов.

Каждый работающий на заводе обязан знать и соблюдать установленные правила пожарной безопасности. Все вновь поступившие на завод рабочие, инженерно-технические работники и служащие (в том числе и временные) должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности. Допуск к работе лиц, не прошедших инструктаж, не разрешается.

 

Вывод

На исследуемом предприятии ОАО «ГЗЛиН» провели анализ условий труда, аппаратуры и оборудовани с точки зрения возможности появления опасных факторов, выделение вредных производственных веществ, который показал, что условия труда, в которых, находятся работники, не всегда соответствуют нормативным, но в целом по предприятию определенного воздействия на здоровье и работоспособность рабочего не оказывают.

 

Вследствие применения устаревших технологий, изношенности технологического оборудования, улучшение условий труда работающих возможно только при осуществлении их реконструкции и применение новых, ориентированных на работника средств труда.

 

Date: 2015-06-06; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию