Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция производственных помещений. Вентиляция, кондиционирование воздуха, отопление





Вентиляция, кондиционирование воздуха, отопление. Атмосферный воздух в своем составе содержит 78,08% азота; 20,95% кислорода; 0,93% инертных газов; 0,03% углекислого газа и 0,01% прочих газов. Воздух такого состава наиболее благоприятен для дыхания.

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего.

Вентиляция − организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха, загрязненного вредными газами, парами, пылью. По способу подачи в помещение свежего воздуха и удаления загрязненного системы вентиляции делятся на естественную, механическую и смешенную.

Естественная вентиляция − осуществляется под влиянием разности температур и весов воздуха в производственных помещениях, а также ветрового побуждения.

Механическая вентиляция в зависимости от направления воздушных потоков бывает вытяжной (отсасывающей) приточной (нагнетательной) и приточно-вытяжной.

Кондиционирование воздуха − это создание и автоматическое поддержание в помещениях, независимо от наружных условий, постоянных или изменяющихся по определенной программе температуры, влажности, чистоты, наиболее благоприятных для людей или требуемых для нормального протекания технологического процесса, а также поддержание в рабочей зоне помещений постоянных параметров микроклимата. Поэтому кондиционирование воздуха применяется либо для обеспечения комфортных (оптимальных) санитарно-гигиенических условий, создание которых обычной вентиляцией невозможно.

На ОАО «ГЗЛиН» в помещениях заводоуправления используется естественная неорганизованная вентиляция. Поступление и удаление воздуха происходит через окна, фрамуги, специальные проемы (проветривание). Предусмотрена вентиляционная установка (кондиционер), которая используется для обеспечения нормальных параметров микроклимата, поддерживающих постоянную температуру, влажность, чистоту и скорость воздуха независимо от наружных условий.

Оценим эффективность природной вентиляции помещения планово-экономического отдела, рассчитав его воздухообмен. В соответствии со СНиП 2.09.04-87 объем производственного помещения, который приходится на каждого работающего, должен составлять не менее 40м3.В противном случае для нормальной работы в помещении необходимо обеспечить постоянный воздухообмен при помощи вентиляции не менее L1 =30 м3/ч на каждого работающего. Таким образом, необходимый воздухообмен Lн3/ч, рассчитывается по формуле (4.1):

 

(4.1)

 

где n - количество работников в наиболее многочисленной смене.

 

= 30 ∙ 8 = 240 м3

 

Фактический воздухообмен в отделе происходит с помощью природной вентиляции (аэрации) как не организованно через разные щели в оконных и дверных проемах, так и организованно через фрамугу в оконном проеме или специальные вентиляционные каналы.

Фактический воздухообмен Lф3/ч, рассчитывается по формуле (4.2):

 

(4.2)

 

= 0,55 ∙ 0,25 ∙ 0,45 ∙ 3600 = 222,8 м3

 

где m - коэффициент использования воздуха, принимает значение в рамках 0.3-0.8(как правило в расчетах принимают среднее значение 0.55);

F – площадь форточки или выходного отверстия, через которое будет выходить воздух, м2;

V – скорость выхода воздуха через фрамугу или вентиляционный канал, м/с. Её можно рассчитать по формуле (4.3):

 

V = (4.3)

 

V = = 0,451 м/с

 

где g – ускорение свободного падения, 9.8 м/с;

Н2 - тепловой поток под действием которого будет происходить выход воздуха из фрамуги или через вентиляционный канал. Его в свою очередь можно рассчитать по формуле (4.4):

 

(4.4)

 

= 0,8 ∙ (11,513 – 11,366) = 0,118 Н/м2

 

где h2 рассчитывается по формуле (4.5):

 

(4.5)

 

где h – высота помещения, м;

b – расстояние от потолка до центра фрамуги;

Yсн и Yвн - соответственно объемный вес воздуха снаружи помещения и в середине его, Н/м3.

 

= – 1 = 0,8 м

 

В общем случае объемный вес воздуха определятся по формуле (4.6):

 

Y = 0,465 ∙ (4.6)

 

где Рб - барометрическое давление, мм рт.ст., можно принять Рб=750 мм рт.ст.;

Т – температура воздуха в кельвинах

Для планово - экономического отдела, где выполняются легкие работы, в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 для теплого периода года температура должна не превышать 28оС, или Т=301 К. Для воздуха снаружи помещения температуру определяем по СНиП 2.04.05-91. Для лета t=24oC, Т=297 К.

 

Yсн = 0,465 ∙ = 11,513 Н/м3

Yвн = 0,465 ∙ = 11,366 Н/м3

После проведенных расчетов видно, что фактический воздухообмен () больше необходимого воздухообмена (). Таким образом можно сделать вывод, что природная вентиляция функционирует эффективно.

 

Date: 2015-06-06; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию