Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум и вибрация. Вибрация - это колебательные процессы в механических системах, при которых отдельные элементы систем периодически проходят через положение равновесия





Вибрация - это колебательные процессы в механических системах, при которых отдельные элементы систем периодически проходят через положение равновесия. Основными источниками вибрации являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающиеся массы, подшипниковые узлы и т.д. Ощущение вибрации воспринимается человеком посредством воздействия колебательных движений на кожаный покров, нервно-мышечную и костную ткань. По способу передачи на человека вибрация подразделяется на общую и локальную. Наибольшую опасность представляет общая вибрация, т.к. на частотах 6-9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса. Основными направлениями по защите персонала от вибрации является автоматизация и механизация производственных процессов. Однако, используются и методы снижения возможности виброгенерации в источнике; метод применения вибропоглащения, виброгащения, виброизоляции и другое.

Шум - совокупность различных по силе и частоте звуков, возникающих в результате колебательного движения частиц в упругих средах. Звуковые ощущения воспринимаются органами слуха при воздействии на них звуковых волн в диапазоне от 16 до 20000 гц Допустимое звуковое давление для служебных помещений составляет 50 дб по ГОСТ 12.1.0003-83. Действуя на нервную систему, он оказывает влияние на весь организм. Наиболее эффективными методами борьбы с шумом являются звукопоглощение и звукоизоляция.

Работающие на ОПМ могут подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов, основными из которых являются физические, химические и психофизиологические:

- физические – характеризуются повышенным уровнем электромагнитного, рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, статического электричества; запыленности воздуха рабочей зоны и повышенным содержанием положительных аэроионов в нем; повышенным или пониженным уровнем освещенности рабочей зоны и яркости светового изображения и др.

- химические – характеризуются содержанием в воздухе рабочей зоны оксида углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и фенилов.

- психофизиологические – характеризуются напряжением зрения, памяти, внимания; длительным статическим напряжением; большим объемом информации, обрабатываемой в единицу времени; монотонностью труда; нерациональной организацией рабочего места.

 

Date: 2015-06-06; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию