Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема детерминант психического развития ребенка





 

ДЕТЕРМИНАНТА

(от греч. determi-nans, -ntis - определяющий) - англ. determinant;нем. Determinante. Фактор (или элемент), обусловливающий то или иное явление

 

Психическое развитие человеческого индивида - обусловленный процесс. Признание его детерминированности и правильное ее понимание - основа оптимизации психического развития конкретного индивида. Правильно же понимать ее можно, рассматривая этот процесс в единстве с историей жизни человечества. История отдельного индивида никак не может быть оторвана от истории предыдущих или современных ему индивидов, а определяется нею.

История предыдущего развития человеческой жизни влияет на его онтогенез двумя путями: биологическим и социальным. Человеческий индивид развивается как биологическое существо, как представитель Homo sapiens - вида же живых существ, и одновременно как член человеческого общества.

В связи с этим и возникла давно поставленная человеческой мыслью проблема роли биологического, природного и социального, общественного в становлении индивида как личности. В ее решении издавна оказались две противоположные точки зрения. Представители первой из них считали, что онтогенез человека, его психики определяется филогенетической, достояние которого закрепляются в организме и наследственно передаются индивиду, что психические свойства индивида обусловлены его природой. Согласно второй точке зрения, психическое развитие индивида определяется не природой, а общественными условиями его жизни.

Д.Халперн

Сейчас в науке утвердилось мнение о том, что в решении этой проблемы нельзя противопоставлять биологическое и социальное, так как в онтогенезе психики человека имеет место единство биологических и социальных условий, в которой ведущая роль принадлежит социальной среде, что обеспечивает социализацию личности путем его обучения и воспитания.

При рассмотрении вопроса детерминации психического развития человека фигурируют понятия "факторы" и "условия".

Факторы психического развития - обязательные и неизменные факторы развития психики, общие для всех индивидов

Условия психического развития - специфические особенности развития психики конкретного индивида, имеют вариативный и переменный характер.

На фоне типичных, общих для всех людей факторов психического развития проявляются специфические условия становления личности. Так, общий фактор - социальная среда - проявляется через конкретные и условия социализации определенного индивида, в частности влияния его семьи, психологического микроклимата в ней характера отношений, содержания семейного воспитания.

Выделяются такие факторы психического развития, как биологический, социальный и активность самой личности.

Date: 2015-05-04; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию