Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, их назначение





К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся: 1) служебные жилые помещения; 2) жилые помещения в общежитиях; 3) жилые помещения маневренного фонда; 4) жилые помещения в домах системы соц. обслуживания населения; 5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев; 6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами; 7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения гос-го и мун-го жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Включение жилого помещения в спец-ный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду спец-ных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление гос-ным или мун-ным жилищным фондом.

Спец-ные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

 

31. Договор найма спец. жилого помещения, основания его заключения, прекращения, расторжения.

По договору найма специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган гос-ной власти или уполномоч-й ОМС) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

В договоре найма спец-ного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию спец-ным жилым помещением.

Наниматель такого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

В договоре найма спец-ного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Договор найма заключается в письменной форме.

Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством РФ.

Договор найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель спец-ного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма.

Договор найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения.

Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным ЖК основаниям.

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юр. лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юр. лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

 

32. Организация и деятельность жилищного и жилищно-строительного кооператива.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юр. лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей.

В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив.

Решение собрания учредителей об организации жилищного кооператива и об утверждении его устава считается принятым при условии, если за это решение проголосовали лица, желающие вступить в жилищный кооператив (учредители).

Членами жил. кооператива с момента его гос. регистрации в качестве юр. лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жил. кооператива.

Решение собрания учредителей жил. кооператива оформляется протоколом. Члены жил. кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквар. дома.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с ФЗ о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными ФЗ.

Органами управления жилищного кооператива являются:

1) общее собрание членов жилищного кооператива;

2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более 50 и это предусмотрено уставом жил. кооператива;

3) правление жилищного кооператива и председатель правления жил. кооператива.

 

33. Права и обязанности членов жилищного и жилищно-строительного кооперативов.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юр. лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Члены жилищ. кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с ФЗ о таких кооперативах.

Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юр.м лицам. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юр. лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

 

34.Основания возникновения права собст. на жилые помещения у членов жилищного и жилищно-строительного кооператива. Основания исключения из кооператива.

Гражданину или юр. лицу, принятым в члены жил. кооператива, на основании решения общего собрания членов жил. кооператива предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Решения общего собрания членов жилищного кооператива являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.

Основанием владения, пользования и в устан-х законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жил. кооперативе.

Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жил. кооператива.

Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жил. кооператива в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных ЖК или уставом жил. кооператива.

 

35. Понятие и деятельность товарищества собственников жилья.

признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Устав ТСЖ принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многокв. доме.

ТСЖ создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

ТСЖ является юр. лицом с момента его гос. регистрации. ТСЖ имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. ТСЖ не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества.

Собственники помещений в одном многокв. доме могут создать только одно ТСЖ. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многокв. доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Гос. регистрация ТСЖ осуществляется в соответствии с законодательством о гос. регистрации юр. лиц.

 

36. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

ТСЖ вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многокв. доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества; 2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многокв. доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многокв. дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие, уст. уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многокв. доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многокв. доме; 4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги; 5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством; 6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги; 7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многокв. доме, ТСЖ праве: 1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многокв. доме; 2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многокв. доме; 3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многокв. доме зем. участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации; 4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многокв. доме застройку прилегающих к такому дому выделенных зем. участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия. В случае неисполнения собственниками помещений в многокв. доме своих обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

ТСЖ может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многокв. доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

 

Date: 2015-06-06; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию