Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма. Временные жильцы





Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору соц. найма жилого помещения остается наниматель.

Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, а также в других предусмотренных ФЗ случаях.

Наниматель жилого помещения по договору соц. найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору соц. найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через 7 дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора соц. найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

 

28. Приватизацияжилищного фонда. Понятие, принципы, порядок проведения. Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Субъектами приватизации являются только граждане РФ, так как именно им принадлежит право приватизации. Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, имеют равные права, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Объект приватизации - жилые помещения (жилые дома, квартиры, изолированные комнаты в коммунальных квартирах), отнесенные к гос-му и мун-му жилищному фонду. Основные принципы приватизации жилищного фонда закреплены в Законе о приватизации. Добровольность. В основе данного принципа лежит деятельность, совершаемая по собственному желанию и без всякого принуждения, вытекающая из основных начал гражданского законодательства: «Граждане (физ. лица) и юр. лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора». Бесплатность гарантирует широкие возможности для всех граждан, которые хотели бы приобрести жилье в собственность. Одноразовость. Нередки случаи, когда по соглашению между членами семьи жилое помещение передается в собственность не всем совместно проживающим членам семьи, а лишь указанным в документах, которыми оформляется приватизация. В такой ситуации принцип одноразовости распространяется только на тех членов семьи, на имя которых оформлено право собственности; другие члены семьи сохраняют право на бесплатное приобретение в порядке приватизации впоследствии полученного жилого помещения. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами гос. власти или ОМС поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Бесплатная приватизация гражданами РФ гос-го и мун-го жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2013 г.

 

29. Договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, форма, условия и порядок заключения. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым ОМС (администрациями) поселений с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется. Договор приватизации не подлежит гос. регистрации и считается заключенным с момента достижения сторонами оформленного надлежащим образом соглашения по всем существенным условиям договора, т. е. с момента подписания. Обязательной гос. регистрации подлежит переход права собственности к гражданам на приватизируемое жилое помещение. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента гос. регистрации права в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Гос. регистрация права осуществляется в срок не превышающий 15 календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для гос. регистрации прав. С 1 марта 2013 завершается бесплатная передача в собственность граждан помещений, занимаемых ими на условиях соц. найма, т. е. бесплатная приватизация.

 

Date: 2015-06-06; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию