Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация людей из зданий и помещений





При возникновении пожара в начальной стадии его развития выделяется тепло, токсические продукты сгорания, возможны разрушения строительных конструкций. Поэтому необходимо как можно быстрее провести эвакуацию людей из горящего здания. Показателем эффективности эвакуации является время, в течение которого люди могут при необходимости покинуть отдельные помещения и здание в целом. Безопасность эвакуации достигается тогда, когда время эвакуации не превышает времени наступления критической фазы развития пожара, т. е. времени от начала пожара до достижения предельных для человека воздействий факторов пожара (критических температур, концентраций кислорода и т. п.). В табл. 4.5 приведено необходимое время эвакуации из помещений зданий I, II, III ступеней огнестойкости в зависимости от категории производства по взрывопожароопасности и объема помещения.

Таблица 4.5 Время (мин.), необходимое для эвакуации из помещений

 

Категория производства по взрывопожаро­опасности Объем помещения, тыс. м3
  до 15 15—30 30—40 40—50 больше 50
А, Б В 0,50 1,25 ■ 0,75 2,00 1,00 2.00 1,50 2,50 1,75 3,00
г, д не ограничивается

Для зданий IV степени огнестойкости приведенное в таблице время уменьшается на 30%, а для зданий V — на 50%.

Выходы считаются эвакуационными, если они ведут из помещений:

— первого этажа наружу непосредственно или через коридор,
вестибюль, лестничную клетку;

— любого этажа, кроме первого, в коридоры, ведущие на лестничную
клетку (в том числе через холл); при этом лестничные клетки должны
иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный
от прилегающих коридоров перегородками с дверьми;

— в соседнее помещение на этом же этаже, обеспеченное выходами,
указанными выше.


 


320


Ох,



ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


Раздел '4


 


Число эвакуационных выходов должно быть не менее двух. Они должны располагаться рассредоточено. Минимальное расстояние / между наиболее отдаленными друг от друга эвакуационными выходами из помещения определяется по формуле:

/-ІБл/Р, ■ (4.1)

где Р — периметр помещения, м.

Двери на путях эвакуации должны отворяться в направлении выхода из зданий (помещений). Допускается установка дверей открывающихся внутрь помещения в случае одновременного пребывания в нем не более 15 человек. При наличии людей в помещении двери эвакуационных выходов закрываются только на внутренние запоры, которые легко отпираются. Минимальная ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, а дверей — 0,8 м. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода определяется согласно СНиП 2.09.02-85 в зависимости от категории помещения по взрывопожароопасности, степени огнестойкости здания, объема помещения, плотности потока людей в проходе. Не допускается устраивать эвакуационные выходы через помещение категории А, Б и помещения IV и V степеней огнестойкости. В каждом помещении на видном месте вывешиваются планы эвакуации.

Date: 2015-06-06; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию