Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории помещений и зданий по взрывоопасной и пожарной опасности





Требования относительно конструктивных и планировочных решений промышленных объектов, а также других вопросов обеспечения их пожаро-и взрывобезопасности существенно зависят от категорий помещений по взрывоопасной и пожарной опасности. Определение категории помещения проводится с учетом показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов, которые там находятся (используются) и их количества. В соответствии с ОНТП 24-86 помещения по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д (табл. 4.2).


Таблица 4.1 Характеристика пожаровзрывоопасности некоторых жидкостей

 

п-п. Жидкость Температура самовоспла--мекения, °С Температурные пределы воспламенения, "С Концентрационные пределы воспламенения, % по объему
  нижний верхний нижний верхний
1 2 3 4 5 6 7 8 Ацетон Бензин автомобильный А-76 Керосин осветительный Масло трансформаторное:Олифа Спирт этиловый Скипидар Толуол 465 255 250 300 465 300 530 —20 —39 45 і 22 140 11 32 0 —8 87 163 170 40 53 30 2,6 0,76 1,4 3,3 0,8 0,92 12.2 5,03 7,5 18.4 5

Определение категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности производится по методике, приведенной в общесоюзных нормах технологического проектирования (ОНТП 24-86).

Категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с Правилами устройства электроустановок, в том числе для внешних производственных и складских участков, должны быть обозначенны на входных дверях в помещение, а также на границах зон внутри помещения и снаружи.

4.3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ (ЗОН) В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ

УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Основной профилактической мерой относительно предупреждения пожаров и взрывов от электрооборудования является правильный выбор и эксплуатация такого оборудования во взрыво- и пожароопасных помещениях. В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), помещения подразделяются на взрывоопасные (В-І, В-Іа, ■ В-Іб, В-Іг, В-ІІ, В-ІІа) и пожароопасные (П-І, П-ІІ, П-Па, П-ІІІ) зоны.

Взрывоопасная зона — это npocTpaHCTBO, в котором есть или могут образовываться взрывоопасные смеси.

Пожароопасная зона — это пространство, где могут находиться горючие вещества как при нормальном технологическом процессе, так и при возможных его нарушениях.

31!


ПОЖАРНАЯ Е.ГЗОПАСНОСТЬ


Раздел 4


 


Таблица 4.2

Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов, находящихся (использующихся) в помещении

Взрывопожароопасна

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с темпе­ратурой вспышки не более 28 °С в таком количестве могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Ве­щества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или один с другим в таком количестве, что расчетное избыточно давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Взрывопожароопасная

Горючие пыль или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что. могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси при воспламенении которых развивается расчетное избы­точное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

В Пожароопасная

Легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кнслородомвоздуха или один с другим только гореть при усло­вии, что помещения, в которых они находятся, или ис­пользуются, не относятся к категориям А или Б.

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени; орючие газы, жидкости, твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются как топливо.

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

д

Класс В-І — зоны помещений, в которых выделяются горючие газы и пары в таком количестве и обладающие такими свойствами, что они могут образовать с воздухом или другими окислителями взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы.

Класс В-Іа — зоны помещений, в которых взрывоопасные концентрации газов и паров возможны только в результате аварий или неисправностей.


Класс В-Іб — такие же зоны, как и зоны класса В-Іа, но имеющие одну из следующих особенностей:

— горючие газы имеют высокий нижний концентрационный предел
распространения пламени (15% и более) и резкий запах;

— по условиям технологического процесса исключается обра­
зование взрывоопасной смеси в объеме не превышающем 5% общего
объема помещения (зоны);

— горючие газы и жидкости имеются в небольших количествах,
а работа с ними проводится без применения открытого пламени.

Класс В-Іг — зоны с наружными установками, содержащими горючие газы или ЛВЖ.

Класс В-ІІ — зоны помещений, в которых возможно образование взрывоопасных концентраций пыли или волокон с воздухом или другим окислителем при нормальных режимах работы.

Класс В-ІІа — зоны, аналогичные зонам класса В-ІІ, в которых взрывоопасные концентрации пыли и волокон могут образовываться только в результате аварий или неисправностей.

Класс П-І — зоны помещений, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С.

Класс П-ІІ — зоны помещений, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом рас­пространения пламени более 65 г/м3 к объему воздуха.

Класс П-ІІа •— зоны помещений, в которых содержатся твердые или волокнистые горючие вещества неспособные переходить во взвешенное состояние.

Класс П-Ш — зоны расположенные вне помещений, в которых применяются или хранятся горючие жидкости, а также твердые горючие вещества.

Класс зоны определяют технологи совместно с энергетиками проектной или эксплуатационной организации, исходя из характеристики окружающей среды.

В зависимости от класса взрывоопасных и пожароопасных зон призводится выбор электрооборудования, устанавливаемого в этих зонах.

В соответствии с ПУЭ, в пожароопасных зонах устанавливается электрооборудование закрытого типа, внутреннее пространство которого отделено от внешней среды оболочкой. Аппаратуру управления и защиты, светильники рекомендуется применять в пыленепроницаемом исполнении. Вся электропроводка должна иметь надежную изоляцию.


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


Раздел 4


 


Во взрывоопасных зонах следует устанавливать взрывозащищенное оборудование, изготовленное в соответствии с ГОСТ 12.2.020-76. Пусковую аппаратуру, магнитные пускатели для классов В-І и В-ІІ необходимо выносить за пределы взрывоопасных зон. Проводка во взрывоопасных помещениях должна прокладываться в металлических трубах. Может использоваться бронированный кабель. Светильники для классов В-І, В-И, В-ІІа должны иметь взрывозащищенное исполнение.

Date: 2015-06-06; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию