Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность погрузочно-разгрузочных работ





Погрузочно-разгрузочные работы по степени опасности разделяются на четыре группы:

— малоопасные (металлы, лесо- и стройматериалы);

— опасные (с учетом больших габаритных размеров);

— пылящие и горючие (цемент, мел, известь, асфальт);


— опасные (предметы и вещества, которые при транспортировке,
погрузочно-разгрузочных работах и хранении могут стать причиной
взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, зданий
и сооружений, гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или
заболевания людей или животных).

По массе одного места грузы разделяются на три категории:

— массой меньше 80 кг, а также сыпучие, мелкоштучные;

— массой от 80 до 500 кг;

— массой более 500 кг.

Особые меры безопасности следует соблюдать при транспор­тировке опасных веществ, которые могут вызывать пожары, взрывы, отравления работников. Опасные вещества разделяются на девять классов: 1 — взрывчатые вещества; 2 — газы; 3 и 4 — легко­воспламеняющиеся жидкости, вещества и материалы; 5 — окис­лительные вещества; 6 — ядовитые и инфекционные вещества; 7 — радиоактивные; 8 — едкие и коррозионно активные вещества; 9 — другие.

На упаковке с опасными грузами, кроме стандартной маркировки, должны быть соответствующие знаки опасности. Знак имеет форму квадрата, который окантован черной рамкой, повернутой на угол и разделенный на два одинаковых треугольника. В верхнем треугольнике наносят символ опасности. В нижнем углу нижнего треугольника делается надпись об опасности груза. Под квадратом могут быть нанесены надписи о мерах предосторожности.

Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под руководством лица, которое назначается администрацией предприятия. Это лицо проверяет исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений и другого инвентаря, инструктирует рабочих, объясняя им их обязанности, последовательность выполнения операций и значение применяемых при этом сигналов. Эти работы следует выполнять с применением средств малой механизации (тележки, лебедки, вагонетки) и при помощи подъемно-транспортного оборудования. Проведению этих работ предшествует составление технологических карт и проектов выполнения работ. На месте выполнения работ вывешиваются знаки безопасности.

Площадки, где проводятся погрузочно-разгрузочные работы, должны иметь ровное и твердое покрытие, иметь уклон не более 5", а также естественное и искусственное освещение.

 

16 Охі


ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Раздел 3


 


К работам с грузоподъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и специальное обучение, сдали экзамены и получили удостоверение.

В случае, когда вес груза превышает 50 кг, а также при поднимании грузов на высоту более 3 м следует применять средства механизации.

Правила складирования грузов: высота штабеля не должна превышать 6 м для неразборной тары и 4,5 м — для складной тары; 3 м — для грузов в ящиках при ручной загрузке и 6 м — при механизированной; для барабанов с карбидом кальция — не более двух ярусов, для корзин с бутылями агрессивных веществ — в один ряд. Ширина главного прохода в закрытых складах должна быть не менее 3 м. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с грузами пылящими и опасными необходимо применять средства индивидуальной защиты.

3.3.2. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

К подъемно-транспортному оборудованию относятся транспортные и грузоподъемные машины. К грузоподъемным машинам относят подъемники и краны. Среди подъемников наиболее распространены лифты, электро- и автопогрузчики. Среди кранов широко используются башенные, козловые, мостовые краны, кран-балки и электротали. Анализ травматизма при эксплуатации подъемно-транспортных машин показывает, что большинство несчастных случаев с тяжелыми последствиями, приходится на работы, при выполнении которых используются грузоподъемные машины.

Рабочая зона грузоподъемных машин является опасной. Опасности, с которыми сталкиваются люди, связаны преимущественно с неумышленным контактом с подвижными частями оборудования и возможными ударами от перемещаемых предметов, а также при высыпании части груза и с падением самого оборудования. Это касается и самоходного оборудования, которое нередко перемещается с большой скоростью. В этом случае возникает опасность наезда или удара при столкновении.

Особенностью подъемно-транспортных машин является пере­мещение самих машин и грузов, которые они перемещают. Конструкция подъемно-транспортных машин содержит большое количество подвижных частей. Это предопределяет их потенциальную


травмоопасность. Вследствие обрыва канатов и цепей, за которые поднимается груз, возможны тяжелые последствия: разрушение крана, потеря устойчивости, „набегание" груза на элементы конструкции крана или его соскальзывание с грузозахватного приспособления.

Поэтому к кранам предъявляются повышенные требования по прочности и надежности их кинематических звеньев, а также их устойчивости. Краны должны быть оборудованы следующими предохранительными устройствами: сигнализацией, конечными выключателями для автоматической остановки механизмов пере­движения крана, ходовой тележки и поднятия грузозахватных органов; блокировкой для автоматического снятия напряжения с крана при выходе человека на галерею, блокировкой дверей кабины: звонка для сигнализации; противоугонными устройствами; анемометрами для определении скорости ветра при работе на открытом месте.

Ограничители грузоподъемности. Ограничитель грузо­подъемности (рис. 3.4) предназначенный для предотвращения поломок механизмов и падения крана в случае перегрузки. У кранов с электрическим и дизель-электрическим приводом ограничитель грузоподъемности включается в электрическую схему, а у кранов с механическим приводом — в схему специальных исполнительных механизмов. Принцип работы ограничителя: одно звено грузового каната в башенном кране опирается на блок ограничителя грузоподъемности, установленного на головке башни. Во время поднимания груза канат натягивается и через блок нагрузки усилие, перелается на рычаг. Рычаг возвращается, тяга деформирует упругое динамометрическое кольцо датчика усилий. Датчик усилий превращает усилие динамометрического кольца в электрический сигнал, пропорциональный прилагаемому усилию.

Ограни чите л ь и указатель высоты поднятия стрелы. Ограничитель и указатель высоты поднятия стрелы (рис. 3.5) служит для ограничения верхнего крайнего и нижнего ее положения. Регулированием ограничителя и указателя вылета стрелы можно достичь того, чтобы при установлении стрелы на минимальном и максимальном вылетах срабатывали конечные выключатели. Ограничитель-указатель должен проверяться ежемесячно при холостом включении стрелы и после каждого монтажа крана. Надежность срабатывания ограничителя проверяют трехкратным подниманием стрелы при минимальном вылете ч опусканием стпелы при максимальном.

16*

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Раздел 3


 


Рис. 3.4. Ограничители и указатели грузоподъемности:

а — принципиальная электросхема ограничителя грузоподъемности ОГП-1: ДУС (датчик усилия); ДУГ (датчик угла); Т — тумблер; ПП — предохранитель; РН — реле нагрузки, R1, R2, R3, R4 — дополнительные сопротивления; FIC-l, ПС-2 — подстроенные сопротивления; PBO-l, РВО-2 — реле задержки времени; РП — промежуточное реле; ЛСК и ЛСЗ — красная и зеленая сигнальные лампы; ЗС — звуковой сигнал; ЦУ — цепи управления: 1 — контакт реле РН; 2 — переводной контакт; 3 — контакты реле PBO-l; 4, 5 —

контакта реле РВО-2; 7—10 — контакты реле РП; б — указатель грузоподъемности крана, оборудованного стрелой;

в — то же с башенно-стреловым оборудованием: 1,7 — винта; 2 шкала; 3 — метка; 4 — паз; 5 — стрелка; 6 — стрела; 8 — блок; 9 — тросик; 10 —пружина; 11 — башня

Ограничитель высоты поднятия крюка (рис.3.6) служит для предотвращения упора крюковой подвески в блок или стрелу и представляет собой устройство, которое автоматически выключает грузовую лебедку во время подхода крюка к блоку головки стрелы. Ограничитель устанавливается на головке стрелы. Принцип действия: в главной части стрелы установлен конечный выключатель, рычаг 2 который под действием упора / выключает ток. При этом цепь конечного выключателя замкнута. При поднятии крюка свыше допустимой высоты упор крюковой подвески поднимает рычаг и цепь размыкается.


т


Рис. 3.5. Ограничитель и указатель высоты подъема стрелы:

1 — стрела (башня); 2 — конечный выключатель; 3 — пята крепления стрелы (баііши);

4 — упор конечного выключателя; 5 — шкала указателя грузоподъемности; 6 — стрелка;

7 — упор от переброски назад стрелы (башни)

Принцип работы ограничителя, который устанавливается на барабанные лебедки, базируется на отсчете оборотов барабана во время навивки каната.

Рис. 3.6. Ограничитель высоты подъема крюка: 1 — упор; 2 — рычаг: 3 — выключатель; 4 — головка стрелы


Date: 2015-06-06; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию