Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косстановительный массаж





Применяется после любой физической нагрузки, при любой пепени утомления с целью максимально быстрого восста­новления различных функций и систем организма, а также для повышения его работоспособности.

Это основной вид спортивного массажа!

Его проводят: а) в процессе тренировочных занятий; б) между тренировочными занятиями; в) после тренировочных заня­тий; г) во время соревнований (особенно продолжительных); д) после первого дня выступлений; е) после окончания со­ревнований. Более целесообразен после гидропроцедур, теплого душа (3—12 мин), различных ванн (1 — 10 мин), пассивного нахождения в воде или активного плавания в бассейне (от 3 до 10 мин), а также после суховоздушной (3—20 мин), паровой (2—15 мин), сырой (2—10 мин) бани. Он способствует снятию психического напряжения, расслаблению мышечной ткани, восстановлению работоспособности организма. Используются ручной массаж, ручной массаж под водой, гидромассаж, вибрационный и пневматический массаж, а также комбиниро-

ванный массаж.

Восстановительный массаж применяют: 1) в кратковремен­ных перерывах (1—5 мин); 2) в перерыве от 5 до 20 мин; 3) в перерывах от 20 мин до 6 ч; 4) в многодневной системе сорев­нований при одноразовом выступлении (тренировочном заня­тии) в день; 5) в день отдыха; 6) после соревнований.

Основные массажные приемы: комбинированное погла­живание, потряхивание, встряхивание, валяние, растирание, разминание.

Особое внимание следует уделить тем группам мышц, которые
несут основную нагрузку. Восстановительный массаж выпол­
няется с учетом специфики вида спорта, времени между
первой и второй нагрузками, степени утомления, характера
напряжения спортсмена!


Восстановительный массаж после соревнований. Послесорев-новательный этап включает в себя комплекс медико-биоло­гических, психологических методов восстановления нервно-психического и физического состояния спортсмена. К вос­становлению и реабилитации приступают в первые часы после состязаний и проводят соответствующие мероприятия в течение всех дней вплоть до очередных соревнований.

Методика проведения восстановительных процедур в день окончания соревнований: баня — 10—15 мин в 2—3 приема; гидромассаж (5—7 мин), или вибромассаж (7—10 мин), или легкий ручной массаж (10—15 мин). На следующий день через 1 —1,5 ч после завтрака проводят общий массаж (30—40 мин), а вечером — частный массаж (15—20 мин).

Хороший восстановительный эффект дает сочетание про­цедур: кратковременные эмоциональные игры (футбол, волей­бол, баскетбол и др.) + плавание + теплый душ (или баня) + + сухой массаж.


 

Рис. 4.1. Позвоночный двигатель­ный сегмент (по Junghanns).

Тюлевого синдрома, нормализацию статодинамических функций позвоночника и суставов конечностей и восстановление работоспособности пациентов.


 


 

Date: 2015-06-06; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию