Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально групповое сознание





Социально-групповое сознание — в системном по­нимании, это исторически обусловленный уровень осоз­нания членами большой социальной группы (класса, страты, социального слоя) своего положения в системе существующих социально-политических отношений, а также своих специфических социально-групповых потребностей и интересов. Феномен социально-группово­го сознания характеризуется тесным переплетением политико-психологических и идеологических элементов.

Социально-групповое сознание — продукт дли­тельного социально-исторического развития, в осно­ве которого лежит все та же динамика потребностей людей, принадлежащих к данной большой социальной группе, и возможностей их осуществления, а также связанных с этим представлений и практических со­циальных действий людей.

Как уже вполне ясно из сказанного, генетически социально-групповое сознание представляет собой особый феномен, производный от обыденной, повсе­дневной социально-групповой психологии — от того непосредственного, стихийного, эмоционально окра­шенного и во многом случайного психического отра­жения социально-экономических, политических и всех прочих условий жизни и общественного бытия большой группы, которое формируется как результат освоения индивидом совокупного опыта своей боль­шой социальной группы, личного жизненного опыта ее представителей и результатов их общения между собой.

Различающиеся условия бытия разных больших социальных групп порождают в первую очередь раз­личные потребности, интересы и мотивы деятельности людей. В своей совокупности они складываются в спе­цифические, частично осознаваемые, частично неосоз­нанные психологические особенности, общие для большинства представителей больших групп. Именно в общности психических черт, типичных для членов класса, и выражается реальность социально-групповой психологии. Осознаваемые элементы этой психологии, трансформируясь определенным образом (в частно­сти, приобретая более строгие и рационализирован­ные формы — например, в виде ценностных ориента­ции, вырастающих на основе потребностей и мотивов действия), составляют основное содержание социаль­но-группового сознания.

Основными отличительными особенностями соци­ально-группового сознания, отличающими его от массового сознания и от иных видов политического созна­ния, являются цельность, четкость, определенность ценностньгх ориентаций и представлений о целях об­щественно-политического действия. Это определяет подчеркнуто идеологизированный характер социально-группового сознания, сближает его по содержанию с групповой идеологией (генетически социально-группо­вое сознание и является основой идеологии большой социальной группы — кристаллизованного, обобщенно­го и научно-оформленного выражения социально-груп. пового сознания), и отличает от значительно более диффузной в содержательном отношении социально-групповой психологии. Принято считать, что психоло­гия большой социальной группы порождается бытием всей (или большинства) такой группы, тогда как идеоло­гия выкристаллизовывается прежде всего в сознании его элиты, «авангарда» в качестве высшей стадии раз­вития такой психологии.

Развитие идет как бы по цепочке: от психологии большой социальной группы — через социально-груп­повое сознание — к идеологии данной большой соци­альной группы. Групповая психология, на том или ином уровне зрелости, свойственна всем представителям группы. Групповое сознание — уже только наиболее продвинутой ее части. Групповая идеология доступна еще меньшему числу людей, это удел исключительно по­литической элиты данной большой социальной группы.

 

Date: 2015-06-06; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию