Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование вывода





В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо поставить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Судебная практика исходит из того, что приведенная норма является императивной и предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08-23, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.07.2008 № Ф08-3601/2008 по делу № А32-16881/2007-42/423). При таком подходе указанное в вопросе условие договора не подлежит применению как противоречащее закону. Иными словами, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время в период существования соответствующего обязательства. В случае такого отказа договор считается расторгнутым (п. 3 ст. 450 ГК РФ), а обязательства по нему – прекращенными (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Включенные же в договор возмездного оказания услуг условия, ограничивающие заказчика в его праве в любое время отказаться от исполнения договора (в том числе, например, условие о заблаговременном уведомлении исполнителя об отказе от договора), являются ничтожными и не влекут юридических последствий.

Отметим, что ГК РФ не содержит общих положений, определяющих момент прекращения договора в случае одностороннего отказа от его исполнения. Соответствующие нормы содержатся в законодательстве лишь применительно к отдельным обязательствам (см., например, п. 4 ст. 523 ГК РФ). В отношении договора возмездного оказания услуг таких норм ГК РФ не содержит. Но поскольку невозможно представить договор прекращенным, если об одностороннем отказе контрагенту так и не стало известно, в случае одностороннего отказа договор должен признаваться прекращенным с момента получения извещения об этом отказе другой стороны договора. Данный подход представлен и в судебной практике (см., например, п. 16 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29). Таким образом, обязательства по договору возмездного оказания услуг будут считаться прекращенными в момент получения исполнителем соответствующего уведомления от заказчика.

Как установлено п. 1 ст. 782 ГК РФ, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг исполнитель имеет право на оплату ему фактически понесенных расходов. К ним относятся в том числе расходы, понесенные исполнителем в счет услуг, которые к моменту отказа заказчика от договора еще не были оказаны (см., например, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Поэтому расходы на исполнение договора, понесенные исполнителем до момента расторжения договора, в любом случае должны быть компенсированы заказчиком.

Date: 2015-06-06; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию