Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. Нефтепромысловая геология





 

Студент д о л ж е н:

з н а т ь состав и физико-химические свойства нефти, природного газа и газоконденсата. Понятие о породах – коллекторах. Группы пород – коллекторов. Поровые пространства в горных породах, их виды, форма и размеры. Коллекторские свойства горных пород. Гранулометрический состав. Пористость, трещиноватость. Проницаемость. Карбонатность. Методы изучения коллекторских свойств.

Нефтегазонасыщенность пород – коллекторов. Породы – покрышки. Понятие о природных резервуарах и ловушках. Классификация ловушек по генетическим признакам. Водонефтяные газонефтяные контакты. Контуры нефтегазоносности.

Понятие о залежах и месторождения нефти и газа. Разрушение залежей. Миграция нефти и газа.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Изучение материала этой темы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для специалистов по бурению и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

При изучении темы следует изучить элементарный состав нефти и газа, их физические свойства и химический состав.

Хорошо изучить гипотезы происхождения нефти как неорганического, так органического происхождения, их недостатки и достоинства. При этом следует особое внимание обратить на теорию академика И.М. Губкина и современные взгляды на происхождение нефти. Иметь понятия о нефтематеринских породах.

Газ, нефть и вода насыщают лишь поры и пустоты горных пород. Горные породы лишь в том случае являются коллекторами, когда они обладают емкостными и фильтрационными свойствами. Ранее отмечалось, что 99,9 % известных месторождений нефти и газа связано с осадочными породами, поэтому следует усвоить типы осадочных пород- коллекторов.

 

Практическая работа № 11

Определение коллекторских свойств горных пород.

Date: 2015-06-06; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию