Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Основы гидрогеологии





Студент д о л ж е н:

з н а т ь круговорот воды в природе и водный баланс. Условия формирования подземных вод. Климатический фактор, сток. Представление о генезисе подземных вод, их типы по происхождению. Формы нахождения воды в горных породах. Физические свойства. Изотопный состав, строение молекулы воды. Растворенные газы. Типы анализов подземных вод. Характеристики подземных вод. Условия залегания подземных вод: почвенная, верховодка, грунтовая. Водоносные горизонты. Грунтовые и артезианские воды. Артезианский бассейн и его характеристика. Трещинные и карстовые воды. Подземные воды многолетней криолитозоны. Источники (родники). Их классификация и лечебно-промышленное применение. Виды и основные законы движения подземных вод.

Определение скорости и направления движения воды. Карта гидроизигипс. Подземные воды нефтяных и газовых месторождений.

Особенности разведки минеральных вод и вод нефтегазовых месторождений. Движение к водозаборам.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Вода отличается от других геологических объектов постоянным движением, участием в круговоротах. Круговорот воды делиться на климатический и геологический. Геологический круговорот воды, в отличие от климатического, совершается в различных термодинамических оболочках земной коры. При изучении темы необходимо обратить внимание на основные отличия климатического и геологического круговорота воды, познакомиться с понятиями “испарение” и “испаряемость”.

Особое внимание уделить происхождению подземных вод, их физическим и химическим свойства, взаимодействию с вмещающими горными породами. Рассмотреть вопросы химического состава и происхождения минеральных вод, их классификацию на основные генетические типы, сформировать представление о месторождениях и ресурсах минеральных вод и решает проблемы их практического использования (главным образом для курортно-санаторного лечения).

Основными элементами водоносного горизонта являются область питания, область распространения и область разгрузки, которые представляют собой участки поверхности или части геологических структур, определяющие гидродинамику водоносного горизонта (скорость, направление движения, напор и т.д.).

Динамика подземных вод изучает движение подземных вод под влиянием естественных и искусственных факторов, разрабатывает методы количественной оценки производительности эксплуатационных скважин и запасов подземных вод.

При изучении данной темы необходимо обратить особое внимание на выделение гидродинамических зон, познакомиться с основными понятиями потока, определение водной миграции.

Date: 2015-06-06; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию