Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Строение Земли





СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

 

Студент д о л ж е н:

з н а т ь место и роль Геологии в системе получаемых знаний по специальности, связь с другими дисциплинами.

Геологические науки их цели и задачи. Разделы геологии. Роль геологии в развитии нефтяной и газовой промышленности

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

В теме «Введение» студенты знакомятся с геологией как наукой, уясняют ее связи с другими науками.

Особо надо обратить внимание на задачи в области развития геологоразведочных работ и перспектив развития нефтяной промышленности России и своего региона.

Раздел 1. Строение Земли

Студент д о л ж е н:

з н а т ь общую характеристику Земли. Характеристику атмосферы, её физические свойства и состав. Характеристику гидросферы. Строение и состав Земли. Форму (сфероид, геоид), размеры и масса Земли. Внутреннее строение Земли. Сейсмические границы, оболочки (геосферы) Земли. Физические поля Земли (магнитное, гравитационное, тепловое, электрическое). История развития земной коры. Строение и вещественный состав земной коры. Закономерности размещения в земной коре месторождений полезных ископаемых. Понятие о минералах. Минералы твердые, жидкие, газообразные. Кристаллические и аморфные минералы. Форма кристаллов. Агрегатные состояния минералов. Образование минералов. Физические свойства минералов. Классификация минералов по химическому составу. Породообразующие минералы.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

При изучении темы следует обратить внимание на форму Земли – геоид, силу тяжести, плотность, магнетизм, значение этих характеристик для геологии и для поисков полезных ископаемых.

Для лучшего запоминания размеров и форм Земли рекомендуется в рабочей тетради сделать схематические рисунки и показать на них размеры.

При изучении теплоты Земли обратите внимание на внутренние температурные пояса Земли, особое внимание надо уделять понятиям геотермический градиент, т.к. изучение тепловых условий недр Земли имеет большое значение как теоретически, так и практически. При ответе привести примеры использования тепла для хозяйственных нужд и нефтепромысловой практики. При изучении темы обратите внимание на газовую оболочку- атмосферу, которая имеет в свою очередь сложное строение. Слои выделяются по изменению газового состава с высотой. Надо обратить внимание на роль гидросферы в образовании осадочных пород. При изучении внутренних оболочек Земли надо хорошо уяснить, по каким признакам выделяются земная кора, мантия и ядро, изучить их химический состав, физическое состояние и роль в формировании глубинного строения недр.

Основным объектом исследования геологии является земная кора, которая состоит из горных пород, а горные породы образуются из отдельных минералов. При изучении минералов запомните определение, что такое минералы, как подразделяются они по физическому состоянию и в зависимости от расположения молекул и атомов. В рабочей тетради сделайте зарисовки агрегатных форм минералов. Следует запомнить, что наиболее характерными физическими свойствами минералов являются их спайность, твердость, цвет, цвет черты, прозрачность, блеск, излом, относительная плотность. Следует познакомиться со шкалой твердости Мооса и запомнить, что она отражает относительную твердость минералов.

Date: 2015-06-06; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию