Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнил студент ПГС (ф) – II - 2





 

 

Мытищи 2001 г.

 

Введение

Геологический разрез построен по карте №8 по профилю X-X, который расположен в центральной части карты и вытянуто севера на юг. В пределах данного профиля пробурено 8 скважин глубиной от 35 до 96 м. расстояние между скважинами от 30 до 640 м. Работы проведены для оценки инженерной обработки данного участка в связи с предполагаемым строительством.

Глава I «Рельеф».

Местность, в пределах изучаемого геологического разреза относится к низко горному рельефу, т.к. отметки изменяются от 478 до 548 м над уровнем моря. В пределах изучаемого участка прослеживается долина реки. Разрез пересекает

долину реки.

В пределах изучаемого разреза выделяются следующие элементы рельефа:

коренной склон левого берега реки, пойма реки, коренной склон правого берега реки, надпойменная терраса, водораздел правого берега реки.

I. Коренной склон левого берега начинается с абсолютной отметки 553 м. Крутизна коренного склона 11 °.

II. Надпойменная терраса располагается на абсолютной отметке 492 м. Ширина террасы 70 м.

III. Пойма реки располагается на абсолютной отметке 478 м. Ширина поймы 60 м.

IV. Коренной склон правого берега начинается с абсолютной отметки 500 м. Крутизна коренного склона 15 °.

V. Водораздел правого берега реки начинается с абсолютной отметки 516 м.

 

Строение долины реки, которую пересекает данный разрез не симметрично. Терраса представлена аллювиальными отложениями аQ3.

 

Глава II «Геологическое строение».

 

В геологическом строении изучаемого разреза принимали участие следующие породы:

Самые древние отложения представлены породами мезозойской эры:

1) триасского периода. Это:

Т1 (известняк серый, плотный, трещиноватый). Мощность этого слоя не вскрыта;

Т2 (аргиллит зеленовато-серый). Вскрытая мощность этого слоя 48 м (скв.11).

На отложениях триасского периода залегают отложения юрского периода.

2) Отложения юрского периода представлены:

I1 (песчаник кварцево-полевошпатовый, разнозернистый на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя). Вскрытая мощность этого слоя от 15 м (скв.2) до 35 м (скв.44);

I2 (алевролит с прослоями песчаника на глинистом цементе, тонкозернистого). Вскрытая мощность этого слоя от 16 м (скв.11) до 24 м (скв.59);

I3 (глина черная, плотная, сланцевая). Вскрытая мощность этого слоя от 6 м (скв.11) до 21 м (скв.2). Встречается только на левом берегу реки.

На отложениях мезозойской эры залегают отложения кайнозойской эры, представленные породами неогенного и четвертичного периодов.

Неогенный период представлен N1 (алеврит плотный, горизонтально слоистый с прослоями песка тонкозернистого). Вскрытая мощность этого слоя 3 м (скв.2). Встречается только на левом берегу реки. Только в скважине 2.

Слагает долину реки четвертичный период, представленный:

e-dQ (лёсс желтовато-серый). Вскрытая мощность этого слоя 4 м (скв.2). Встречается только на левом берегу реки. Только в скважине 2;

aQ1 (песок с гравием и галькой). Вскрытая мощность этого слоя 6 м (скв.26). Встречается только в этой скважине;

aQ1 (суглинок иловатый пластинчатый). Вскрытая мощность этого слоя от 9 м (скв.29) до 12 м (скв.26). Встречается только в скважинах 26 и 29;

аQ3 (пески пылеватые). Вскрытая мощность этого слоя от 2 м (скв.29) до 3 м (скв.22 и скв.26). Встречается только в этих скважинах;

аQ3 (супесь макропористая). Вскрытая мощность этого слоя от 10 м (скв.22) до 12 м (скв.26). Прерывается линзами пылеватых песков. Встречается только в этих скважинах, только на левом берегу реки;

аQ4 (песок средней крупности). Вскрытая мощность этого слоя 4 м (скв.29 и скв.34). Встречается только в этих скважинах;

аQ4 (супесь бурая макропористая). Вскрытая мощность этого слоя от 10 м (скв.34) до 11 м (скв.29). В скважине 9 прерывается линзой иловатого суглинка. Встречается только в этих скважинах;

аQ4 (суглинок иловатый). Вскрытая мощность этого слоя 2 м (скв.29). Встречается только в этой скважине.

Залегание пород в геологическом разрезе в основном наклонно.

 

Глава III «История геологического развития района».

 

В триасовое время на данной территории было море. В море появились современные кораллы. Костистые рыбы. На суше характерное развитие рептилий, сумчатые млекопитающие. Появляются хвойные растения, пальмы. Климат везде субтропический. В юрский период появляются летающие ящеры, птицы, голосеменные растения. Образуются бурые угли. Затем море отступило и вернулось в неогеновом периоде. В это время развиваются рыбы, млекопитающие, птицы, цветковые растения. В середине неогены на эту территорию вернулась суша и осталась до данного времени.

С началом четвертичного периода резко похолодало. Климат стал арктическим и со Скандинавии начал надвигаться ледник.

Ледник принёс с собой валуны и песчаные суглинки. После того, как сформировались ледниковые отложения, а климат вновь потеплел, ледник стал таять, а вода стала растаскивать всё, что притащил ледник по низким элементам рельефа. В этот период отложились межледниковые отложения. В этот период появляется предок человека, а материки и моря принимают современные очертания.

 

 

Глава IV «Гидрогеологические условия».

 

В изучаемом разрезе имеются подземные воды – напорные и безнапорные.

Первый безнапорный водоносный горизонт приурочен к водоразделу левого берега. Водовмещающей породой является алеврит с прослоями песка и лёсс, водоупором – черная глина. Вскрытая мощность водоносного горизонта 2 м (скв.2). Разгружается данный водоносный горизонт в виде родника на склоне, а областью питания является левый берег.

Второй безнапорный водоносный горизонт приурочен к водоразделу левого берега. Водовмещающей породой является песчаник на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя, водоупором – аргиллит. Вскрытая мощность водоносного горизонта 15 м (скв.11). Разгружается данный водоносный горизонт в виде родника на склоне, а областью питания является левый берег.

Третий безнапорный водоносный горизонт приурочен к пойме реки. Водовмещающей породой является супесь бурая макропористая, пески средней крупности, супесь макропористая, пески пылеватые, водоупором – суглинок иловатый и аргиллит. Мощность этого водоносного горизонта от 9 м (скв.22) до 13 м (скв.26).

Четвёртый безнапорный водоносный горизонт приурочен к водоразделу правого берега. Водовмещающей породой является алевролит с прослоями песчаника на глинистом цементе и песчаник на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя, водоупором – аргиллит. Мощность этого водоносного горизонта от 10 м (скв.44) до 29 м (скв.59). Разгружается данный водоносный горизонт в реку.

Есть так же напорный водоносный горизонт. В этом случае водоупором сверху является аргиллит зеленовато-серый (скв.11, 22, 34), а так же суглинок иловатый пластичный (скв.26 и 29). Минимальный напор составляет 20 м (скв.29), а максимальный 35 м (скв.11).

 

Глава V «Геологические процессы и явления».

 

В пределах изучаемого разреза прослеживаются следующие геологические процессы и явления, которые могут осложнять строительство на данной территории: русловая эрозия, донная эрозия, поверхностная эрозия, оползень, подтопление, затопление, слабые грунты.

Оползневой склон находится как на левом береге реки на абсолютной отметке от 480 до 525 м, так и на правом береге реки на абсолютной отметке от 480 до 500 м.

Русловая эрозия, донная эрозия, поверхностная эрозия, подтопление, затопление в основном представлены в пойме реки.

 

Глава VI «Инженерно-геологическое районирование».

 

Инженерно-геологическое районирование это анализ условий залегания горных пород в пределах изучаемого разреза в верхней сжимаемой толще (до 10 м) и на основе этого анализа выделить похожие друг на друга участки. Инженерно-геологическое районирование проводится по 4 критериям: 1) рельеф; 2) грунтовые условия; 3) глубина залегания подземных вод; 4) наличие неблагоприятных геологических процессов.

1.1) Коренной склон левого берега;

1.2) Надпойменная терраса;

1.3) Пойма реки;

1.4) Коренной склон правого берега;

1.5) Водораздел правого берега.

2.1) Коренной склон левого берега в верхней сжимаемой толще представлен лёссом, алевритом плотным с прослоями песка тонкозернистого, черной плотной, сланцеватой глиной, алевролитом с прослоями песчаника на глинистом цементе и песчаником разнозернистым на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя;

2.2) Надпойменная терраса в верхней сжимаемой толще представлена супесью макропористой;

2.3) Пойма реки в верхней сжимаемой толще представлена речными отложениями;

2.4) Коренной склон правого берега в верхней сжимаемой толще представлен песчаником разнозернистым на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя;

2.5) Водораздел правого берега в верхней сжимаемой толще представлен песчаником разнозернистым на гипсовом цементе с конгломератом внизу слоя и алевролитом с прослоями песчаника на глинистом цементе.

3.1) До абсолютной отметки 543 м грунтовые воды постепенно приближаются к поверхности земли и разгружаются в виде родника на склоне. До абсолютной отметки 513 м подземные воды залегают ниже сжимаемой толщи. Далее до абс.отм. 503 м они постепенно приближаются к поверхности земли и разгружаются в виде родника на склоне. После абс.отм. 503 м подземных вод около пов-ти земли не прослеживается;

3.2) На террасе около пов-ти земли подземные воды не прослеживаются;

3.3) В пойме реки подземные воды залегают на глубине 4 м от пов-ти земли;

3.4) Выше абс.отм. 489 м в верхней сжимаемой толще земли подземные воды не прослеживаются;

3.5) Подземные воды не прослеживаются.

4.1) На коренном склоне левого берега присутствуют слабые грунты, набухание и осадка грунта, вероятность оползания склона;

4.2) Слабые грунты, вероятность оползня;

4.3) В пойме широко представлены такие неблагоприятные геологические процессы как русловая эрозия, донная эрозия, поверхностная эрозия, подтопление, затопление, слабые грунты;

4.4) На коренном склоне правого берега присутствуют слабые грунты, вероятность оползания склона;

4.5) Слабые грунты.

 

Заключение.

 

 

Проведенное инженерно-геологическое районирование позволяет оценить территорию по пригодности для промышленного и гражданского строительства.

Оценим по районам.

I. Строительство возможно, но необходимо учитывать особенности грунтов и не в непосредственной близости к оползням.

II. Строительство возможно, но необходимо учитывать особенности грунтов и не в непосредственной близости к оползням.

III. Строить невозможно, т.к. территория весной затапливается.

IV. В этом районе строить нельзя, т.к. очень большая вероятность оползня.

V. Строительство возможно, но необходимо учитывать особенности грунтов.

Date: 2015-06-06; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию