Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое и агрохимическое сырье





Фосфор. Наиболее широко встречаемый минерал фосфора - апатит: фто-рапатит - Са10(РО4)6F2, хлорапатит - Cа10(РО4)6Cl2 и др. В основном фосфор применяется в туковой промышленности, т.е. в производстве минеральных удобрений. Кроме того, соединения фосфора используют при производстве моющих средств, а фосфорные кислоты - в химической промышленности.

Среди месторождений фосфора выделяются следующие генетические типы: 1 - магматические, 2 - карбонатитовые; 3 - контактово-метасоматические; 4 - гидротермальные; 5 - выветривания; 6 - осадочные; 7 - метаморфизованные.

Представителем магматических месторождений является группа месторождений в Хибинах и Левозерское, карбонатитовых - Ковдорское, выветривания - Ашинское на Урале, Телекское на Алтае, осадочных - Егорьевское и др. Из зарубежных известно крупное месторождение фосфоритов в Каратау (Казахстан).

Сера. Важнейшие источники серы - самородная сера, сульфиды железа (пирит, пирротин и марказит), сероводород природных горючих газов, сернистые нефть, гипс и др.

Сера широко применяется в химической промышленности (производство серной кислоты), в целлюлозно-бумажном, фармацевтическом производстве, для получения ВВ, инсектофунгицидов и др. Самородную серу добывают в России, Туркменистане, на Украине и других странах.

Среди месторождений серы можно выделить следующие генетические типы: 1 - магматический; 2 - карбонатитовый; 3 - скарновый; 4 - гидротермальный и пневматолитовый; 5 - вулканогенно-осадочный; 6 - подземно-водный; 7 - осадочный.

К магматическим относятся ликвационные медно-никелевые месторождения, где сера формирует сульфиды железа, меди, никеля, кобальта и других металлов, например, Талнахское месторождение. К скарновым относятся Турьинские медные рудники Урала и др. На Украине известен Предкарпатский сероносный район.

Бор. Наиболее важные минералы бора: бораты - котоит, сассолин и др; боросиликаты - датолит, данбурит, турмалин и др.

Бор применяется в стекольной и керамической промышленности. В металлургии он используется для получения ряда сплавов, применяемых для изготовления турбин, процессоров и др. Он применяется также при получении твердых сплавов.

Среди месторождений бора выделяются следующие генетические типы: 1 - скарновый; 2 - гидротермально-пневматолитовый; 3 - выветривания; 4 - осадочный; 5 - эффузивноосадочный; 6 - подземно-водный.

К скарновому типу относится Дальнегорское месторождение Приморья, борно-железорудные месторождения Якутии. К подземно-водным формациям -боросодержащие подземные воды главным образом нефтеносных районов. Крупное месторождение боратов - Индерское в Казахстане (месторождение выветривания), за рубежом - Крамер (Калифорния).

Минеральные соли. Месторождения природных минеральных солей разрабатываются с целью получения соединений натрия, калия, магния, хлора, брома и др. элементов. Основные минералы, из которых получают эти элементы или их соединения, следующие: галит - NaCl, сильвин - КС1, бишофит -MgCl26H2O, карналлит - KClMgCl26H2O, ангидрит - CaSO4, гипс -CaSO42H2O, мирабилит - Na2SO410H2O и др. Приведенные минералы формируют горные породы: галит - каменную соль, сульфаты калия и магния - лангбейнит. Сильвин-галитовая порода называется сильвинит и т.д. Рассматриваемые виды минерального сырья довольно широко используются в народном хозяйстве.

Среди месторождений этого вида сырья можно выделить следующие типы: 1- магматические; 2 - гидротермальные; 3 - современных осадков; 4 - бассейно-водные и подземно-водные; 5 - осадочные; 6 - эффузивно-осадочные).

Первостепенное значение в добыче солей играют осадочные месторождения. Среди них выделяются пластовые и солянокупольные. Главное разделение осадочных месторождений солей принято проводить по видам сырья. По этому признаку выделяют формации: каменной соли, сульфидных солей калия и магния, хлоридных солей и магния, сульфатных солей натрия и магния, гипса, ангидрита, а также доломита и магнезита. Примером осадочного типа месторождений каменной соли является месторождение с пластовой формой тел полезного ископаемого - Соликамское, Старобинское месторождение калийных солей (Солигорск), солянокупольное - Илецкое в Казахстане. Разработка таких месторождении ведется подземным способом.

Стронций. Основными стронциевыми минералами, представляющими промышленные интерес являются: целестин - SrSO4, стронцианит - SrCO3, бербанкит - Nа3(Са,Се,Lа,Ва,Sr)3[СО3]5. Соли стронция используются при изготовлении телевизоров, постоянных магнитов, в пиротехнике; металлический стронций — в сплавах, повышая твердость и снижая электропроводность. Промышленными являются следующие генетические типы: 1 - магматический; 2 -карбонатитовый; 3 - гидротермальный; 4 - вулканогенно-осадочный; 5 -фильтрационный. Высокие содержания стронция отмечаются в подземных хлоридно-кальциевых рассолах.

 

Date: 2015-06-06; view: 2233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию