Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные металлы





Медь. Находит широкое применение как в чистом виде, так и в соединении с цинком (латунь), с оловом (бронза) и др. Известно, более 200 минералов меди. Главные из них: самородная медь, халькозин – Cu2S, халькопирит - Сu-FeS2, ковеллин - CuS, борнит - Cu5FeS4, куприт - Cu2O, малахит - Сu2СО3(ОН)2 и др.

Промышленные месторождения меди относятся к следующим группам: магматические, карбонатитовые, скарновые, гидротермальные, колчеданные, стратиформные. Примером магматического типа может служить Талнах-Октябрьская группа медно-никелевых руд (Норильск). Скарново-медные месторождения находятся на Урале (Турьинская группа) и др. Крупнейшие колчеданные месторождения расположены на Урале (Гай, Сибай) и за рубежом (Турция, Кипр, Югославия. Испания и др.). Известны Удоканское стратиформное месторождения пластового типа медистых песчаников, а также подобное ему в Казахстане (Джезказган).

Свинец и цинк. Эти элементы встречаются совместно с другими металлами (медь, золото, серебро), образуя полиметаллические месторождения. Главные минералы свинца - галенит - PbS, джемсонит - Pb4FeSb6S14, церуссит -PbСO3 и др. Для цинка основными минералами служат сфалерит ZnS, вюртцит ZnS, смитсонит ZnCO3 и др. К промышленным типам месторождений свинца и цинка относят: 1 - скарновые; 2 - гидротермальные; 3 - колчеданные; 4 - стратиформные; 5 - метаморфизованные. Наиболее известные месторождения скарнового типа расположены в Приморье, гидротермальные - в Забайкалье (Благодатное), стратиформные - в Казахстане (Миргелимсай), колчеданные - на Рудном Алтае (Зы-ряновское, Риддер и др.), метаморфизованные - на Енисейском Кряже, в Прибайкалье и др.

Алюминий благодаря своей легкости, антикоррозионности и другим качествам нашел широкое применение в авиапромышленности, электротехнике и др. Главные промышленные минералы - бемит и диаспор – HAlO2, гидроаргиллит - Аl(ОН)3, нефелин KNa3[AlSiO4]4, алунит КА13(ОН)6 [SO4]2 и др. Эти минералы входят в состав алюминиевой руды - бокситов. Это горная порода, состоящая из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа, глинистых минералов, кварца. Все промышленные типы бокситовых месторождении относятся к магматическим и метаморфическим экзогенным образованиям - выветривания и осадочные. Вторые подразделяются на остаточные латеритные (Висловское месторождение КМА) и переотложенные (Арканзас, США) Осадочные платформенные месторождения бокситов приурочены к краевым частям синеклиз, часто связаны с угленосными осадками (Тихвинская группа - периферия Московской синеклизы). К осадочным геосинклинальным приурочен крупнейший бокситовый регион - Северо-Уральский район (Красная Шапочка).

Олово является основным материалом при изготовлении белой жести. По выражению А.Е.Ферсмана - олово - «металл консервной банки». Главный промышленный минерал олова - касситерит SnO2, реже встречается станин - Cu2FeSnS4 и др. Все коренные месторождения олова разделяются на три формации - пегматитовую, касситерит-кварцевую и касситерит-сульфидную. Пегматитовые месторождения олова известны в Восточной Сибири, в Заире и др. Практическое значение имеют кварцево-рудные жилы касситерит-кварцевой формации (Иультин на Чукотке, Ононское в Забайкалье и др.). Основным источником добычи олова в России являются месторождения касситерит-сульфидной формации (Кительское в Карелии, Депутатское - в Якутии, месторождения на Дальнем Востоке и др.). Оловоносные россыпи касситерита известны на Чукотке, в Приморье, Якутии.

Сурьма и ртуть встречаются совместно, образуя сурьмяно-ртутные или ртутно-сурьмяные руды, или самостоятельные сурьмяные и ртутные руды. Основной минерал сурьмы - антимонит (Sb2S3); ртути - киноварь (HgS); общий минерал - лингвистанит (HgSb4S7). Потребителем сурьмы являются химическая, стекольная, стекольно-керамическая, электронная промышленность; ртути -медицина, химия, сельское хозяйство и др. Все промышленные месторождения сурьмы и ртути относятся к гидротермальному типу. Россыпные месторождения ртути встречаются редко. Известны месторождения ртути в Испании, в Забайкалье, на Чукотке (Пламенное), Камчатке (Чемкура). Ср. Азии (Хайдаркан), Украина - Никитовское; стратиформные месторождения сурьмы в Якутии (Сарылахское).

Висмут используется при получении легких сплавов. Висмут образует самостоятельные минералы - самородный висмут и висмутин: Основная ценность висмута как металла - легкоплавкость. Он применяется в приборостроении, для изготовления предохранителей, огнетушителей и др. Типы месторождений - грейзеновые, скарновые, гидротермальные. В скарновых месторождениях висмут встречается вместе с вольфрамом в шеелитовых скарнах (Приморье - Восток II).

Магний. Главным видом магниевого сырья являются: доломит -Ca,Mg(CО3)2, магнезит - MgCО3, бишофит -MgCl26H2О, морская вода. Сплавы магния с алюминием, цинком и марганцем отличаются высокой прочностью и легкостью. Месторождения доломита - осадочного происхождения, скопления магнезита - гидротермального. Уникальное месторождение бишофита - Волгоградское - находится в соляном бассейне Прикаспия, в породах кунгурского яруса нижнепермской системы.

Золото. Главным образом оно составляет золотой запас, оседая в сейфах национальных банков. Остальное золото используется для изготовления ювелирных изделий, в электронной технике, медицине, химии и др. Важнейшим промышленным минералом является самородное золото, остальные золотосодержащие минералы (их около 20) заметной роли в производстве золота не играют (электрум - Au, Ag, аурикуприт, кюстелит - Ag,Au, сильванит - Au, Ag,Te и др.) Среди промышленных месторождений золота выдeляютcя: 1 - гидротермальные; 2 - метаморфогенные и 3 - россыпные. Золото встречается во всех эндогенных генетических типах рудных месторождений (за исключение пегматитов), в экзогенных - выветривания и россыпной, а также в метаморфизованных месторождениях. Промышленное значение имеют в основном гидротермальные, россыпные и метаморфизованные месторождения. Гидротермальные месторождения золота расположены на Урале (Кочкарское золото-мышьяковистое месторождение), в Забайкалье (Балейское рудное поле), в Узбекистане (Мурунтау), россыпи бассейна р.Бодайбо и др.

Серебро. Главнейшие минералы серебра - самородное серебро - Ag, аргентит - Ag2S, прустит - Ag,AsS3, элeктpyм - Ag,Au и др. Серебро используется для изготовления монет и ювелирных сплавов, в электротехнической промышленности и др. Сплавы применяются в ракетостроении, в медицине и др. Около 70-75% серебра извлекается попутно из руд цветных металлов. Повышенные концентрации серебра находятся в магматических, межно-никелевых, карновых, гидротермальных и осадочных месторождениях. Золоторудные залежи исключительно благоприятны для накопления серебра - месторождения Урала, Забайкалья, Северо-Востока России.

Группа платины. В этой группе объединяются платина и пять платиноидов: палладий (Pd), родий (Rh), осмий (Os), рутений (Ru), иридий (Ir). Главные минералы: поликсен - Pt,Fe, палладистая платина - Pt, Pd, иридистая платина -Pt, ir и др. Основной потребитель платины и ее сплавов - химическая и ювелирная промышленность. Главные генетические группы - магматическая и россыпная. Месторождения первого типа расположены на Урале, в Сибири. Россыпи платины, аналогичные золотоносным, имеются на Урале.

Date: 2015-06-06; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию