Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный управленческий подход





В 20-е годы нынешнего столетия поднялась новая волна исследований в области организации производства, труда и управления. Были пересмотрены, обобщены или развиты многие существующие в то время положения, возникла теория «административного управления».

Основоположником этой школы является французский промышленник Анри Файоль.

А. Файоль, находясь на посту высшего руководителя в промышленности, разработал высшее административное управление, в то время как Тейлор - цеховое управление, т.е. они рассматривали разные уровни организации производства.

Целью классической (административной) школы было создание универсальных принципов управления.

Основу теории Файоля составили 14 принципов управления. Умные и прогрессивные руководители аптечных учреждений взяли на вооружение эти принципы, и они лежат в основе управления аптеками (см. табл. 1.1).

Важным вкладом Файоля в теорию управления является то, что он рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций.

Процессный подход

Процессный подход был впервые предложен приверженцами теории административного управления. Они пытались описать функ-

Та блица 1.1

Принципы управления (ПУ) Файоля и их использование в аптечных учреждениях

№ п/п ПУ Содержание ПУ Влияние ПУ на деятельность аптеки

Разделе- Специализация функций (по Увеличивается сноровка,

Ние труда приему рецептов, по изго- точность, уверенность,

Товлению порошков, мазей, качество, выход продукции

Микстур, инъекционных раст-

Воров)

Власть - Власть есть право отдавать Власть сочетает авторитет

Ответствен- распоряжения и сила, при- на основе устава и личный

Ность нуждающая им подчиняться. авторитет, основанный на

Власть немыслима без от- уме, знаниях, опыте, нрав-

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию