Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16 Дом престарелых, или особенности работы психолога в гериатрии





 

Дом престарелых является медико‑социальным учреждением, в котором получают уход и полное содержание люди, которые сами не в состоянии содержать себя, т. е. государство берет на себя функции родственников при их отсутствии или невозможности или отказе от ухода за нетрудоспособным членом семьи. Дома престарелых бывают разных типов или имеют несколько разных отделений, предназначенных для содержания относительно здоровых, но пожилых людей, а также для людей преклонного возраста, страдающих психическими заболеваниями. В домах престарелых стариков условно принято делятся на две группы: относительно нормальные и с признаками деградации. Помимо стариков, в домах престарелых содержатся взрослые люди и подростки, страдающие слабоумием, а также хронические больные в терминальной стадии прогрессирующего заболевания, несовместимого с жизнью.

Проблемы домов престарелых и их обитателей растут по мере роста средней продолжительности жизни, развития здравоохранения. Обычная физиологическая старость характеризуется прежде всего ослаблением деятельности всех органов чувств (слуха, зрения, обоняния), уменьшением подвижности, переносимости физических и психических нагрузок. Таким образом, ослабление жизненной энергии обедняет эмоциональный фон всей жизни. Люди, прожившие бурную эмоциональную жизнь в прошлом, становятся значительно спокойнее, находят все более простые радости, сужается круг чувств и интересов. Если эти процессы носят тяжелый характер, окружающий мир почти полностью перестает интересовать человека, круг его интересов сужается до физиологических потребностей, таких как еда, сон, физиологические отправления. Настроение таких людей становится все более постоянным, в большинстве случаев спокойным, в чем‑то апатичным, реже наблюдается подавленность или, наоборот, возбужденность, иногда отмечается большая изменчивость настроения. Беспричинное беспокойство, страхи характерны для настроения стариков, они начинают акцентировать внимание на мелочах, незначительных происшествиях, которым раньше вообще не придавали значения. С нарастанием беспокойства и тревоги может развиться ипохондрический синдром.

В ряде случаев наблюдается преобразование личности. Оно заключается в том, что характерологические особенности личности, присутствовавшие ранее, но не имевшие существенной значимости, выступают на передний план. Например, экономный человек становится скупым и жадным. Могут происходить и более коренные перемены в личности: экстраверт в молодости становится интровертом в старости, и наоборот.

Степень выраженности старческих нарушений во многом зависит от эмоциональной и духовной насыщенности молодости и зрелого возраста. Воспоминания стариков о пережитом помогают их старости быть более гармоничной. Следует отметить и положительные изменения в мышлении пожилых людей достаточно высокого интеллектуального уровня: они становятся рассудительнее и мудрее, нередко лучше молодых могут разобраться в жизненных хитросплетениях. В случае низкого интеллекта может наступить полный распад психической деятельности, старики вообще перестают думать и живут под влиянием физиологических потребностей. Могут наблюдаться случаи «впадания в детство», на передний план выступают инфантильные черты личности, потребность и ожидание защиты и внимания, наподобие материнской. В тяжелых случаях ослабления самокритичности можно столкнуться с моральными эксцессами: неожиданно возросшими сексуальными потребностями, насилием над детьми, гомосексуальностью. Недостаточная адекватность поведения стариков определяется их резко сниженной способностью к восприятию нового, приспособляемости к новым условиям жизни. Они могут вступать в соревнование с молодыми из чувства зависти, не принимая во внимание свой возраст, и потерпеть поражение, что дополнительно усугубляет сложности их поведения. Одиночество в старости очень тяжело. Оно становится неизбежным, когда вырастают и обретают свою жизнь дети, друзья и родственники постепенно уходят из жизни. Пожилой человек должен заново найти себя, приспособиться к жизни в новом качестве. От этого зависит, насколько будут выражены вышеописанные старческие нарушения поведения.

При патологической старости указанные явления приобретают патологический характер. Таким старикам присущи эгоцентризм, патологические изменения личности, деменция, тяжелые расстройства памяти. Любые соматические заболевания стариков ухудшают их состояние на более длительное время, могут вызвать необоснованное беспокойство. Характерны старческие ночные делирии. Они проявляются в беспокойном неадекватном поведении (двигательном и речевом) больных ночью, о котором они не помнят днем, пребывая в сонливом, апатичном состоянии. В результате эмоциональных перегрузок или как осложнение имеющихся хронических заболеваний может развиться нарушение мозгового кровообращения. У больного возникают нарушения речевых, двигательных и других функций, усугубляющие его уже нарушенную приспособляемость к окружающей действительности в результате старческих изменений личности.

Для поддержания душевного и физического здоровья люди преклонного возраста нуждаются прежде всего в спокойной, мирной семейной обстановке, сохранении привычной обстановки, борьбе с одиночеством. От окружающих родственников и медицинских работников требуются прежде всего умение понять старого человека и уважительное отношение к нему. Продолжительность и качество жизни человека преклонного возраста напрямую зависят от отношения к нему в семье. Ощущение своей необходимости, востребованности советов и мнений дает силы для продолжения жизни, поддерживают интерес к ней и способствуют сохранению светлого разума. Однако существует и другое отношение к старикам, когда семья стремится избавиться от него любыми способами, поместив в дом престарелых или закрытое психиатрическое отделение, для чего требуют признать его психически больным. Разумеется, такое отношение близких создает у престарелого человека чувство заброшенности и ненужности.

Когда вопрос о помещении в дом престарелых решен, необходимо определиться с выбором конкретного учреждения. Направлению в дом престарелых не подлежат лица, нуждающиеся в лечении в закрытых психиатрических учреждениях, в связи с особенностями течения заболеваний, проявлениями агрессивности или асоциальности.

К переезду пожилого человека следует подготовить. Большинство стариков неохотно расстаются со своим жильем, каким бы убогим оно ни было. Если процесс адаптации проходит с трудом, нередко пожилые люди пытаются вернуться домой, не оценивая реально, что больше не могут жить одни, что не могут поддерживать нормальное состояние своих жилищных условий и обихаживать себя, что в доме престарелых условия их жизни значительно лучше. От медицинских работников в таких случаях требуется понимание, что отказ от привычной обстановки, в которой человек провел многие годы своей жизни, – дело, требующее больших душевных сил, а от них требуется терпеливое разъяснение преимуществ новых условий жизни.

В большинстве случаев старики поступают в дома престарелых в состоянии стресса, подавленности, депрессии. Вновь поступающие нуждаются в дружеском приеме, им необходимо помочь найти свое место в новом коллективе. Человеку преклонного возраста сделать это труднее, чем молодому. Наиболее распространенной реакцией на переселение является чувство неуверенности, страх, беспокойство, которые больные пытаются преодолеть, иногда прибегая к высокомерным заявлениям о своем прошлом, заслугах и знакомствах, хвастовству.

Дом престарелых – это коллектив, в котором силами его сотрудников с привлечением обитателей должны быть созданы и поддерживаться мир и гармония. Основными условиями работы с ними для сотрудников этих учреждений являются уважительное отношение к каждому и проявление заботы. Манера обращения к старикам не должна задевать их самолюбия, обращение должно содержать имя и отчество, как к любому другому взрослому человеку.

Основные проблемы в общении обитателей дома престарелых возникают из‑за гетерогенности коллектива: старики в состоянии относительно светлого разума и молодежь, страдающая олигофренией, больные, страдающими сенильными психозами, но в разных вариантах проявления – активные, агрессивные и тихие, пассивные. Столкновения и стычки могут происходить и из‑за любых других причин, присущих любому другому коллективу, обидчивости, брезгливости, неразделенной любви и др. Неуживчивые члены коллектива неизбежно оказываются в изоляции, что отрицательно сказывается на состоянии их психики в дальнейшем. Выходы из подобных ситуаций могут быть различными. Медицинским персоналом проводятся собеседования со всеми членами коллектива, перегруппировка больных, изменение степени занятости или изменение характера выполняемой повседневной деятельности.

Вредно оберегать стариков от какой‑либо активной деятельности в пределах их возможностей, не нужно ссылаться на то, что это делается во избежание несчастных случаев, просто выполняемая работа должна быть по силам старику и проделываться под ненавязчивым наблюдением медицинского персонала. Ограждение от активной деятельности неизбежно приведет к апатии, подавленному настроению и отсутствию желания проявлять активность в дальнейшем. Хорошо, если есть возможность проводить с больными индивидуальные психотерапевтические занятия, подготавливающие к одному из видов трудотерапии. Основными вариантами трудотерапии являются сельскохозяйственные и садовые работы, помощь на пищеблоке, работа по уборке помещений, шитье, вышивание, вязание, выпиливание, канцелярские работы, посильные столярные работы и ряд других.

Нередким проявлением ряда старческих заболеваний является недержание мочи и кала. Такие проявления вызывают у больных огромное психическое напряжение, страдания душевные и физические. Пациент ощущает свое положение как унизительное, и от медицинских сестер и санитарок требуются тактичное отношение к нему, умение разделить его вынужденные страдания, избегать неосмотрительных высказываний при уходе за таким больным. При подобных проблемах возможна реакция отрицания болезни. В таких случаях больные упорно объясняют случившиеся с ними факты «неаккуратности» самыми невероятными нереальными событиями, в которых они не участвовали.

Немало проблем возникает и в связи с удовлетворением основной физиологической потребности – пищевой. Существует группа пациентов, которые всегда недовольны сами и провоцируют возмущение остальных. Среди них есть ипохондрики, которые считают, что заболели в результате неправильного питания, есть группа лиц, которые всю жизнь были разборчивыми в еде, а к старости эта черта превратилась в привередливость, есть бунтари по натуре, которые не будут довольны ничем и никогда. Разумеется, вкусы у всех разные, и при наличии возможности с этим необходимо считаться, но не идти на поводу необоснованных требований. Желательно вносить в меню коррективы по праздничным дням и ко дням рождения. В домах престарелых встречаются старики, ведущие отдельное хозяйство, насколько это возможно в данных условиях. Таким способом они пытаются сохранить свою самостоятельность, иметь возможность, как дома, угощать своих редких гостей.

Общеизвестна страсть стариков к собирательству. Психически полноценному человеку иногда трудно даже представить, что коллекционируют старые люди и зачем они это делают. Они могут собирать засохшие остатки пищи, помня о послевоенном голоде и боясь его; собирание старых газет может свидетельствовать о дефиците книг в прошлом и желании восполнить недостатки образования. Влиять на процесс собирательства запретами и наказаниями вредно. Если этот процесс не создает больших неудобств окружающим, старика нужно оставить в покое и позволить ему таким образом выражать свои фантазии. Для обитателей домов престарелых характерно желание содержать домашних животных, что противоречит санитарно‑гигиеническим нормам. Однако для стариков, всю жизнь имевших дома каких‑либо питомцев, крайне тяжело отказаться от этой привычки в старости, поэтому в исключительных случаях работники идут на такие нарушения во избежание тяжелых психологических травм. В ряде случаев удается переключить внимание на любовь к птицам и организовать регулярное кормление прилетающих воробьев и голубей.

Для создания и поддержания благоприятной атмосферы в доме престарелых необходима соответствующая обстановка с элементами домашнего уюта, без лишнего педантизма и формализма. Взаимоотношения администрации, обслуживающего персонала и больных должны характеризоваться внимательностью, заботливостью, приветливостью, стремлением к взаимопониманию и демократизму. Разнообразить жизнь обитателей помогает коллективный просмотр фильмов и телепередач, спектаклей. Эти мероприятия вызывают положительные эмоции, даже если зрители поняли не все или почти ничего не поняли. Их радуют зрелищность происходящего, сам факт нахождения в коллективе.

Date: 2015-11-15; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию