Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ценообразования на интеллектуальный продукт





Рассмотрим условия использования различных методов ценообразования при расчете цены на интеллектуальный продукт.

Специалисты по финансовому менеджменту склонны выделять два основных этапа ценообразовательного процесса на предприятии.

Этап первый. Определение базовой цены, т.е. цены без скидок, наценок, транспортных, страховых, сервисных компонентов и др.

Этап второй. Определение цены с учетом выше указанных компонентов, скидок, наценок и прочее.

В основе затратного подхода лежит учет стоимости фактических затрат на создание, правовую охрану, приобретение и использование оцениваемого интеллектуального продукта за прошедший период с учетом инфляции и всех потерь. Основными методами затратного подхода являются метод учета затрат на восстановление точной копии оцениваемого интеллектуального продукта и метод учета стоимости затрат на замещение оцениваемого интеллектуального продукта путем создания нового объекта-аналога. Затратный метод используется для целей инвентаризации, балансового учета, а также для определения минимальной цены интеллектуального продукта, ниже которой сделка для владельца интеллектуального продукта становится невыгодной.

При определении стоимости интеллектуального продукта на основе рыночного подхода используется метод прямого сравнения продаж, который предполагает определение стоимости интеллектуального продукта по цене сделок купли-продажи аналогичных интеллектуальных продуктов, с учетом поправок на различие характеристик аналога интеллектуального продукта и оцениваемого интеллектуального продукта. Однако этот метод имеет ограниченное применение в силу уникальности и специфики интеллектуальных продуктов, разнообразия условий коммерческих сделок и конфиденциальности сведений по ним.

Практически невозможно найти полный аналог оцениваемого интеллектуального продукта, поэтому в рамках рыночного подхода чаще используется метод "роялти", основанный на учете широко используемых в международной лицензионной торговле ставок роялти по отдельным отраслям и номенклатуре изделий.

Наиболее широко для оценки стоимости интеллектуального продукта используется доходный подход, который основывается на экономическом принципе ожидания. При использовании данного подхода стоимость интеллектуального продукта определяется как его способность приносить доход в будущем покупателю или инвестору и приравнивается к текущей стоимости чистого дохода, который может быть получен от использования оцениваемого интеллектуального продукта за экономически обоснованный срок службы. Расчет чистого дохода можно произвести методом преимущества в прибыли, где прибыль возрастает за счет роста качества и/или количества выпускаемой продукции, в которой используется оцениваемый интеллектуальный продукт. Или методом преимущества в расходах, где чистая прибыль возрастает за счет сокращения расходов на создание и использования интеллектуального продукта в производстве конкретной продукции.

В зависимости от источника экономии расходов данный метод включает метод освобождения от роялти и метод выигрыша в себестоимости. Может быть использован метод одновременного учета преимуществ в прибыли и в расходах, а также метод дробления (разделения) прибыли, когда прибыль, приносимая ОИС, делится между его владельцем и покупателем или инвестором (например, франчайзером и франчайзи). При этом через ставку дисконта или капитализации учитывается рыночная ситуация и различные риски получения доходов, а также риск, связанный с достижением прогнозных результатов от использования прав на ОИС.

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию