Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Право и государство





Тема 1. Система права и система законодательства.

1.Понятие системы права и ее значение. Понятие и структура системы права. Соотношение категорий «частное» и «публичное» право в России. Критерии деления права на отрасли. Общая характеристика основных отраслей права. Элементы системы права и их характеристика. Уровни системы права и их краткая характеристика. Понятие отрасли права и ее виды. Классификация отраслей права. Понятие подотрасли права. Институт права: сущность и виды. Норма права. Система законодательства. Понятие системы законодательства и ее основные структурные элементы. Соотношение системы права с системой законодательства. Понятие и виды систематизации правовых актов. Основные тенденции развития законодательства России.

2.Задача: найдите гипотезу, диспозицию и санкцию в статье 9.8. КоАП РФ: «Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на ЮЛ – от 10000 до 20000 рублей.»

 

3.Тестовое задание: отметьте субъекты гражданского права.

Выбрать правильный ответ: а) филиалы и представительства организаций; б) граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования; в) структурные подразделения организаций.

Тема 2. Право и государство.

1. Происхождение права и государства. Общественная власть и виды социальных норм при первобытнообщинном строе. Ранние формы права и государства. Сущность права. Современное понимание права: понятие, признаки, определение. Основные направления учения о праве. Сущность государства. Государство как публичная политическая власть. Признаки политической публичной власти. Механизм (аппарат) государственной власти.Формы государства. Понятие формы государства. Формы правления, формы государственного устройства, политический режим.Функции государства. Понятие функций государства. Классификация функций государства. Внутренние и внешние функции государства.

2. Задача: найдите гипотезу, диспозицию и санкцию в ч.1 статье 146 УК РФ: «Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей…»

 

3.Тестовое задание: когда возникает правоспособность граждан?

Выбрать правильный ответ: а) в момент рождения человека; б) при достижении 18-летнего возраста; в) при поступлении на работу.

Date: 2015-11-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию