Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Друг друга нашли две жутких зависимости





Ты ему рогами украшаешь лоб, -

Он тебя ногами спихивает в гроб.

Как тебя он лупит - долго ль до беды!

Как тебя он любит - Бог не приведи…

Союз реактивных умов в буквальном смысле слова. «Большая», «святая», «истинная любовь», «любовь-судьба» (нужное подчеркнуть).

Идеал, апогей, опупема любви. «Духовная ценность» №1 в мировом эпосе, литературе и искусстве.

Есть подозрения, что язычество относилось к любви как-то проще и более с юмором. Нас же, монотеистов, приобщали к любви жестоко.

Сначала внушили, что любить - значит принять смертные муки (простите, если это кажется святотатством - я очень серьёзно отношусь к Богу, посему не могу всерьёз принимать религиозных мифов). Многие на это повелись и уверовали: если за тебя кто-то мучается - это хорошо. А уж самому помучаться в натуре спасителю уподобиться! «Ах, я же за вас страдаю!..» - и лицо исполняется иконописной скорби. Приехали: страдать стало этично! А потом Шекспир ваше кинул бомбу - кровавый триллер о двух сумасшедших в тоне горя. Со всей несокрушимой убедительностью поэтического гения нам показали: любить - не просто страдать, нет! Это - умирать, и обязательно обоим. На жирно вспаханной ниве бомба дружно взошла и дала богатые плоды: «Любовь сильнее жизни!» Гениальным воспеванием сего перла увлечённо занялись и европейские поэты, и пылающие страстью восточные меджнуны, а потом и весь мир.

С тех пор так и живём. Достаточно кому-то устроить из-за нас парочку истерик - и мозги сворачиваются. По уму - выпороть бы эту бестолочь, чтоб не поганила жизнь невинному человеку! Но с другой стороны - за тебя же страдают!!! - и «совесть» рвёт душу. Надо сказать, совесть - вообще баба весьма шизанутая; её вопли отнюдь не всегда что-то означают. Но для «помучиться» - самое то!

Эпос разных народов воспевает ещё более крутой идеал: не токмо помереть ради любви - и поубивать вдоволь! Правильный герой, ежели бабу увели, исполняется благородного гнева, хватает свой меч-кладенец и прётся в стан женокрада, по пути руша города и разя врагов - то есть всех, кто рушить мешает - тысячами. В том числе и мирных граждан. Чем больше наубивал - тем сильнее, значит, любовь. Ну, если любимой в живых не нашёл - то и сам со скалы ласточкой, святое дело. Вот такие вот конструктивные действия ради идеала. И никто не задумался: братцы, если идеалы велят страдать и гибнуть - ну на хрен такие идеалы!?

И вот, начитавшись всей этой красоты, мы и страдаем от любви, и до сих пор не усекаем подвоха - мы грохаем себя, как лохов, нашими же руками (подробная расшифровка сей формы суицида - в «Анатомии любви»).

Итак - «опа, опа - сошлись два гардеропа!». Разум на сцене отсутствует. Общение крайне искажено. До свадьбы — дикая эйфория, бескрайнее счастье, полная беззаботность и уверенность в вечности блаженства. (Уже симптом тяжкого сумасшествия!) Куча слов о любви: каждый подразумевает своё, но никому не ясно - что именно. Даю модель: двое на сцене, в розовых очках, смотрят друг на друга в упор, но каждый видит только голограмму, которую сам же излучает. То есть очки излучают - очки и видят.

После свадьбы - начинается… Обычные проблемы - работа, деньги, дети, усталость, быт. На месте «защитника» вдруг оказывается реальный человек — и понеслась душа по кочкам! Если ребята умные, они видят: крышу рвет. Тут есть шансы научиться понимать друг друга. Если же люди среднего ума, «любовь» быстро тонет в слезах и вязнет в обидах.

Любая мелочь выбивает, любой разговор съезжает на эмоции - и происходит драматизация реактивных записей. Даю модель: у обоих есть кассеты с записями свар и склок их родителей и близких (записи в банке). И вот - разговор. После первой же непонятен оба уезжают в нокдаун, а вместо себя включают магнитофоны на три форте. Те чё-то орут, каждый гонит свою бочку, порой без всякой связи с реальностью - а любимые не могут понять: ну чё же мы никак не договоримся-то?..

Все их глюки и истерики - ни что иное, как страх потери. Но им этого не понять. Чтобы въехать, надо стать СОБОЙ и увидеть РЕАЛЬНОГО партнера. А так - сплошное «Нас предали!!!». Тем не менее расстаться - ещё страшнее.

Даю модель: те же двое, каждый другому накинул на шею петлю и тащит верёвку, будто он тонет, а это единственная соломинка.

И вот именно в это время, как нельзя кстати, как истинные плоды любви появляются дети… Тут пофантазируйте сами - я уже устал.

Вопреки всем «высшим идеалам», здесь всё решает ум. Если на знамени только «вера в любовь» - мне очень жаль. Скорее всего, оба грохнутся до апатии и расползутся, навсегда «разочаровавшись в любви». А могут остаться вместе ради детей - чем и грохнуть и себя, и детей окончательно. Если же котелок варит, ситуация поправима. Правда, для начала придётся спустить в унитаз любовь, как ценность.

Сняв розовые очки, видим: личное счастье - оно и есть ЛИЧНОЕ. Личное качество. Счастье - это ты сам. Счастье в тебе или есть - или его нет, и любовь тут ни при чём. Им делятся - но не требуют у партнёра. Либо ты источник счастья, либо потребитель. Всё.

Посему жертвовать своим счастьем ради любви (или чего угодно) - не просто глупость, а малодушие. Это - предать себя. Ты ничего не получишь взамен. Ты просто теряешь своё счастье - оно гаснет, когда на него плюют.

Прошу вас, братцы: оставайтесь собой - будьте счастливы!

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию