Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Исполнительное производство - это деятельность судебных приставов-исполнителей и других участников правоотношений





 

Исполнительное производство - это деятельность судебных приставов-исполнителей и других участников правоотношений, складывающихся в процессе реализации судебных исполнительных листов и иных исполнительных документов, указанных в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" посредством государственного принуждения.

Исполнительное право - самостоятельная процессуальная отрасль российского права, представляющая собой системную целостную совокупность норм, регулирующих исполнение юрисдикционных актов неуголовного характера.

Задача исполнительного производства - правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Предмет исполнительного права - правоотношения, складывающиеся в процессе исполнительного производства.

Метод исполнительного права - совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых российское государство регламентирует и воздействует на исполнительные отношения, характеризующиеся сочетанием диспозитивных начал для взыскателя и императивных - для должника.

Принципы исполнительного права - выраженные в правовых нормах, регулирующих порядок исполнительного производства в Российской Федерации, исходные положения, образующие основу, каркас всей отрасли исполнительного права, ее ключевые начала и идеи: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения; принцип равенства перед законом, принцип государственного языка исполнительного производства, принцип диспозитивности исполнения для взыскателя, принцип справедливости удовлетворения требований взыскателей.

Стадия исполнительного производства - это совокупность определенных процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем или судом, объединенных единой целью и в совокупности направленных на решение задач исполнительного производства.

Исполнительные документы (акты, подлежащие принудительному исполнению через Федеральную службу судебных приставов-исполнителей):

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительные документы имущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) передать взыскателю конкретную денежную сумму или иное имущество.

Исполнительные документы неимущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества.

Органы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов - Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации и ее территориальные органы.

Стороны исполнительного производства - взыскатель и должник.

Взыскатель - гражданин или организация, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.

Должник - это гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Специальные (диспозитивные) права сторон исполнительного производства - права, которые принадлежат исключительно взыскателю или должнику и могут влиять на возникновение, изменение и прекращение исполнительных правоотношений.

Лица, содействующие исполнительному производству, - представители сторон, переводчики, специалисты, понятые, лица, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество.

Возбуждение исполнительного производства - самостоятельная, начальная стадия исполнительного производства, состоящая из принятия судебным приставом-исполнителем к исполнению исполнительного документа и оформленная особым документом - постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительные расходы - затраты, которые несут взыскатель и должник по поводу и в связи с исполнением юрисдикционного акта в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", состоящие из исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Исполнительский сбор - установленное нормами исполнительного права денежное взыскание, которое должник обязан уплатить в доход государства в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для его добровольного исполнения срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исключения из общих правил исполнительного производства - разъяснение исполнительного документа, отсрочка и рассрочка исполнения судебного постановления или постановлений иных органов, изменение способа и порядка исполнения индексации присужденных денежных сумм при их обесценивании, отложение исполнительных действий, приостановление исполнительного производства, возобновление исполнительного производства, прекращение исполнительного производства, поворот исполнения решения.

Ответственность в исполнительном праве - обязанность субъекта исполнительного производства претерпевать неблагоприятные последствия в случае нарушения этим субъектом императивных предписаний норм, регулирующих исполнительное производство в Российской Федерации.

Штрафная ответственность - мера воздействия, применяемая в виде денежного взыскания при нарушении норм исполнительного права.

Компенсационная (правовосстановительная) ответственность - ответственность в виде возмещения убытков, причиненных одним из участников исполнительного производства другому.

Меры принудительного исполнения, установленные законом:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества.

Имущество в исполнительном праве - принадлежащие должнику вещи и иные материальные ценности, хранящиеся у самого должника и у других лиц, а также имущественные права должника.

Случаи обращения взыскания на заработную плату - при исполнении исполнительных документов о взыскании периодических платежей (алиментов, возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или понесенного в связи со смертью кормильца); при взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию