Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сообщить ребенку неприятные новости





Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: наша семья состоит из 3 человек - я, муж и сын 9 лет. У нас хорошие отношения. Муж не пьет, не гуляет. Мы все друг друга очень любим. Много времени проводим вместе. Но случилась беда. Муж попал в серьезное ДТП. Он остался жив и здоров. Но он является виновником ДТП и ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. ДТП было случайным. Он себя очень винит в этом. Мы все (все родственники и друзья) мужа поддерживаем, бросать его никто не собирается. Он абсолютно нормальный человек. Просто так сложились обстоятельства. Сейчас муж находится в СИЗО. Сыну я ничего не говорила про аварию. Вот уже 2 месяца я ему рассказываю, что папа уехал далеко работать. Сын очень скучает за папой. Даже разговаривать с ним не может. Начинает расстраиваться. Очень ждет, когда папа вернется. Я не знаю, как сообщить ребенку новость о том, что во-первых папа в тюрьме (чтобы ребенок не подумал, что папа какой-то ужасный преступник), а во-вторых, что папы не будет дома как минимум 5 лет. Как это все правильно преподнести, объяснить. Как в дальнейшем, когда сын будет взрослеть, обговаривать эту ситуацию, чтобы она не повлияла на характер ребенка. Особенно с учетом того, что ребенок у меня скрытный. Чтобы вытянуть из него какие-то рассказы о его переживаниях и эмоциях, я сижу над ним по часу. Я понимаю, что в онлайн консультации сложно учесть все нюансы, но может какие-то основные моменты Вы сможете мне подсказать. Спасибо.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
20 декабря 2013

Здравствуйте! Возраста у ребенка такой, что он может понять практически все, что происходит во взрослой жизни.А если Вы будете это скрывать, то он будет в тревоге, в подвешенном состоянии, и непонятно будет, чем для него это обернется. Возможно тревожное расстройство с соматическими симптомами, и ещё непонятно чем. А правду он может узнать, даже случайно. И вам придется ещё и это оправдывать. Поэтому, учитывая всё это, необходимо набраться мужества, и объяснить ему так же, как Вы объяснили мне. Он обязательно всё поймет. Пусть будет сначала тяжело, но это будет остро, а чем острее психическое психогенное состояние, тем оно быстрее проходит. Зато не надо будет скрывать и вам будет вдвоем, вместе легче переживать и помогать отцу и мужу.

 

Date: 2015-11-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию