Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что я делаю неправильно





Добрый день! Мне 38 лет, во втором браке 9 лет, мужу 45 лет, двое общих детей (8 и 3). Изначально в нашей семье лидером была я, как более активная по жизни (в отпусках по уходу за детьми до 3 лет сидел муж, я работала, т.к. на его зарплату прокормить семью невозможно). Пришло время - стало сложнее, я сменила место работы и моего заработка нам хватает с трудом, уровень нашей жизни снизился; муж вышел на свою копеечную работу и другой не ищет, говорит, что его место на кухне, фактически оставил решение всех материальных проблем мне. Понимаю, что с первого дня совместной жизни я сама установила такой порядок, но тогда казалось так удобно всем. Сейчас у меня депрессия, ничего и никого не хочу, либидо на нуле, новая работа не нравится, живу через силу, одно желание - заниматься домом и моими дочками, по которым очень скучаю, проводя большую часть дня на работе; вечером нет сил даже на разговоры с мужем, любовь давно ушла; переделаем дела и спать. Можно ли как-то изменить мое отношение к ситуации? Ведь, наверное, не все так плохо - дети здоровы, матери живы, не голодаем, муж не пьет... Ну не могу я себе купить новую пару туфель, ну муж не умеет и не хочет заниматься ломающейся машиной, зато любит детей и моет дома полы... Или мне к психиатру надо?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
28 марта 2013

Здравствуйте!
К психиатру Вам, конечно, не надо. То, что Вы переживаете, называется кризисом среднего возраста, и через него проходят практически все интеллектуально сохранные люди вашего возраста. Просто ваш уровень притязаний немного выше достигнутого вами уровня жизни. При описанных вами обстоятельствах и вашем социальном интеллекте (а это чувствуется по письму) главное не паниковать и не ударяться в безысходность. Если это будет происходить, то вы сначала приобретёте стойкий психологический дискомфорт, который может перерасти в психосоматику, т.е в заболевания, а зачем вам это надо? Но если Вы сможете без потерь для здоровья пережить этот трудный период и за это время искать выходы из сложившейся ситуации, подтягивая условия вашей жизни, работы под ваши устремления, желания (в разумных рамках, конечно), то Вы постепенно достигнете желаемого результата. А пережить этот период и добиться желаемого результата Вам поможет переориентировка эмоциональных ценностей, удовлетворения с материального уровня на психофизиологический уровень: займитесь своим телом, получением радости от знакомства с самой собой. Кроме того, старайтесь через это стимулировать вашего мужа и быть более активным в помощи Вам.

 

Юбилей

Добрый день!
Я с такой проблемой: вышла замуж 3,5 года назад. В семье моего мужа принято широко отмечать семейные торжества, дни рождения и т.д. и т.п. Например, на 10-летие внучки пригласили актеров и клоунов, юбилей и проводы на пенсию дедушки будут отмечать в кафе с тамадой. Все бы замечательно, но в это все втягивают меня - как родственницу. А я просто надух не переношу такого рода масштабные мероприятия. Мне предлагается ехать с 11 месячным ребенком на юбилей, но по-моему мнению для малыша это будет сильный стресс, т.к. имеются проблемы со стороны неврологии. Дома страшные скандалы по-этому поводу...Что делать? Дело реально может дойти до развода.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
28 марта 2013

Здравствуйте!
Видимо, ваш муж ещё психологически не отделился от родительской семьи, если при этом он не принимает во внимание даже состояние ребёнка. Или он зависим от родителей, родствеников не только психологически, но и каким-то образом материально. Хотя требования присутствовать всей семьёй на семейном торжестве нельзя назвать такими уж зверскими. Эти традиции присутствуют во многих семьях. И полностью игноривать такие традиции не советую. Поэтому Вам лучше договориваться с ним на компромисных условиях: да, я поеду, но вынуждена из-за возраста и состояния ребёнка пробыть определённое время (допустим, только час) и т.д. Не думаю, что Вам это будет трудно сделать.

Date: 2015-11-15; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию