Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя диагностика – управление стрессом





 

Более 50 лет назад кардиологи Мейер Фридман и Рэй Розенман впервые описали типы личностей A и B. Согласно их первоначальной концепции, личности A-типа (классический трудоголик, нетерпеливый, амбициозный и часто враждебно настроенный) подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, личности B-типа, более спокойные, терпеливые, легкие в общении, рискуют меньше. Проблема с различиями между этими типами заключается в том, что для их выявления авторы ориентируются на внешний вид. Они не объясняют, что происходит внутри мозга и тела, что по-настоящему важно. Более позднее исследование показало, что многие люди A-типа, внешне кажущиеся измученными и нервными, на самом деле довольно спокойны внутри. Фактически люди, которые много трудятся, но по-настоящему любят свою работу, живут дольше и у них более крепкое здоровье. Оказывается, упорный труд не проблема до тех пор, пока его сопровождают удовольствие, необходимость решать сложные задачи и увлеченность. По-видимому, только те, кому свойственна враждебность, подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Часто люди A-типа не реагируют на стрессовые ситуации повышением артериального давления или частоты сердечных сокращений, а именно эти факторы в перспективе могут приводить к увеличению риска развития сердечных заболеваний. И наоборот, многие люди B-типа, которые большую часть времени кажутся внешне спокойными и расслабленными, реагируют на стрессовые ситуации значительным (и опасным) увеличением частоты сердечных сокращений и артериального давления, все это время сохраняя внешнее спокойствие и умиротворенность.

В результате связь между типом А (исключающим враждебность) и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний была по большей части дискредитирована. На смену ей пришли более глубокие методы оценки, рассматривающие внутреннюю реакцию человека на стресс, а не то, какой она кажется на поверхности. Простой метод оценки реакции состоит в том, чтобы подвергнуть человека контролируемому стрессу и проследить изменение его артериального давления. Исследование, которое вы можете провести самостоятельно, называется «холодовый прессорный тест». Он дает надежные сведения о внутренней реакции человека на стресс. Для выполнения этого теста (его легко можете сделать дома с помощью партнера) нужно на две минуты опустить одну руку до запястья в таз с ледяной водой. Измерьте артериальное давление непосредственно перед тем, как опустите руку в воду, а затем сразу после того, как вынете. В норме должно наблюдаться небольшое повышение систолического или диастолического давления до 15 мм рт. ст. Тех, чье артериальное давление поднимается больше чем на 15 мм рт. ст., называют «горячо реагирующими», а если не выше этой границы – «холодно реагирующими».

Термин «горячо реагирующий» означает, что каждый раз, когда вы переживаете стресс, тело отзывается повышением артериального давления. Значит, вы подвержены риску развития гипертензии или повышенного артериального давления, а также риску развития ишемической болезни сердца. Если, выполнив этот холодовый прессорный тест, вы обнаружите, что относитесь к «горячо реагирующим» людям, уделяйте больше внимания снижению своего уровня стресса. Для этого можете воспользоваться предложениями из настоящей главы.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию