Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как медитировать





Ниже описывается простая техника медитации, основанная как на восточных, так и на западных традициях, включая методы, разработанные в Гарвардской медицинской школе доктором Гербертом Бенсоном.

• Найдите тихое и удобное место, где вы чувствуете себя в безопасности и где не будут мешать другие люди, звонки телефона и прочее.

• Займите удобное положение на стуле или подушке на полу, медленно закройте глаза и сделайте два-три медленных глубоких вдоха.

• Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов, позвольте телу расслабляться при каждом выдохе.

• После нескольких минут такого расслабления позвольте своему дыханию стать естественным и спокойным и на выдохе начинайте повторять в уме (про себя) простое двусложное слово или звук. Лучше всего использовать одно или два «мягких» слова, в которых нет согласных. Например, «о-я».

• Пусть этот звук повторяется в вашей голове при каждом выдохе. Это и есть суть процесса медитации. Это упражнение не на концентрацию; просто разрешите звуку всплывать в уме без концентрации на нем. И пока вы будете это делать, мысленный звук будет становиться все тише и наконец превратится всего лишь в ощущение звука.

• Если в голову приходят какие-то мысли (а они придут) или вы заметили, что перестали повторять этот звук, ничего страшного. Просто мягко переключите свое внимание на дыхание и снова повторяйте свой звук, пока он не станет повторяться сам собой. Расслабьтесь. Разрешите произойти тому, что происходит. Вы упражняетесь не в концентрации и дисциплинированности своего разума, а в его освобождении.

• Позвольте своим мыслям приходить и уходить, как облака на небе. Не огорчайтесь при появлении неприятной мысли или беспокойства – они, как облака, изменят свою форму и растают. Просто наблюдайте за тем, как вы воспринимаете свои мысли, словно вы – другой человек.

• Занимайтесь 15–30 минут (лучше ненадолго открывать глаза, чтобы узнать время, чем дожидаться, когда сигнал будильника внезапно оборвет вашу медитацию). При повышенном уровне стресса пробуйте медитировать три-четыре раза в день по 15 минут.

• Когда решите, что пора заканчивать медитацию, прекратите мысленное повторение своего звука и, не открывая глаз, верните мысли в текущее время и место. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и медленно откройте глаза. Затем, когда будете готовы, медленно встаньте и возвращайтесь отдохнувшим и посвежевшим к своим делам.

 

Используйте эту технику один или два раза в день, предпочтительно до еды или через два часа после, поскольку процесс пищеварения может уменьшить положительный эффект. Через некоторое время вы обнаружите, что стало легче достигать глубокого медитативного состояния ума.

 

Наконец, ежедневная «реакция расслабления» способна помочь справиться со стрессом. Впервые этот термин был использован в середине 1970-х годов доктором Гербертом Бенсоном и его коллегами из Гарвардской медицинской школы и госпиталя Бет-Изрэйел применительно к своему открытию. Оказалось, что некоторые методики, такие как медитация и йога, вызывают физические и эмоциональные изменения, противоположные последствиям реакции «бей или беги». Обнаружилось, что с помощью этих методик можно замедлить дыхание и сердцебиение, а также снизить артериальное давление и уровень сахара. Долговременные и регулярные тренировки, вызывающие реакцию релаксации, могут полностью нормализовать артериальное давление и улучшить пищеварение, сон, ясность ума, кровообращение и настроение. Впоследствии многочисленные исследования подтвердили это.

Любой из описанных здесь методов работает. Ключ к успешному управлению стрессом – в том, чтобы найти технику, которой вы точно будете пользоваться. Выбранный метод не принесет ничего хорошего, если вы не будете работать с ним. Учитесь, исследуйте, экспериментируйте.

В большинстве религиозных традиций, включая иудаизм, христианство, ислам, буддизм и индуизм, тысячелетиями использовались различные формы медитации. Однако, чтобы извлечь пользу из медитации, не нужно быть верующим. Для большинства медитативных техник характерна концентрация на дыхании, телесных ощущениях либо на слове или звуке, которые повторяются про себя или вслух. Для борьбы со стрессом большинство практикующих рекомендуют медитировать по 15–30 минут один или два раза в день. Цель медитации не в том, чтобы сконцентрироваться на чем-либо, а в том, чтобы успокоить разум, позволить мыслям приходить и уходить независимо от сознания и всегда мягко возвращать разум к дыханию или звуку.

Также существуют техники, сочетающие медитацию и движения тела. Например, индийцы уже 26 000 лет практикуют йогу. Для запуска реакции релаксации, а также для усиления мышечной силы, гибкости и развития вестибулярного аппарата в йоге используется ряд растягивающих движений и управление дыханием. Такую же пользу может принести тайцзи – система медленных успокаивающих движений, сформировавшаяся в лоне древнего китайского боевого искусства.

В некотором отношении на медитацию похож метод визуализации, или создания образов. Здесь вместо осторожного возврата разума к дыханию или звуку нужно представлять образы, звуки, вкусы, запахи и чувства, которые испытываешь в состоянии глубокой релаксации, находясь в безопасном спокойном месте. Ваши мысли влияют на то, как вы себя чувствуете и как действуете, поэтому, сознательно представляя какую-либо ситуацию, можно достичь практически тех же результатов, как если бы вам действительно довелось пережить ее.

Обилие книг, сайтов, аудио– и видеозаписей поможет разобраться в различных техниках медитации и визуализации и найти ту, которая лучше всего соответствует вашим личным качествам и образу жизни. Однако не исключено, что вы сможете приобрести больше опыта и избежать ошибок, обучаясь непосредственно у квалифицированного учителя. Но не стремитесь стать мастером выбранной техники: вы сможете получать пользу от реакции релаксации даже на начальном уровне. Если будете заниматься регулярно, выработаете эффективную для вас мысленную технику.

Биологическая обратная связь – это метод получения реакции релаксации с применением технических средств. Для определения уровня стресса проводится аппаратный мониторинг физиологических показателей: частоты сердечных сокращений и артериального давления. Одновременно с этим обеспечивается непрерывная слуховая или зрительная обратная связь, которая приводит вас в более расслабленное состояние. Когда вы запомните, что чувствуете в этом состоянии, и научитесь входить в него, станет легче погружаться без помощи техники. Обычно биологическую обратную связь используют в клиниках, тем не менее можно приобрести подобное устройство и для домашнего пользования.

 

Читательница: «Я попробовала несколько техник, о которых вы рассказывали, но на меня они не действуют. Некоторое время по назначению врача даже принимала бензодиазепины, но в конце концов сумела от них отказаться. Есть ли какое-то более сильное средство, чем отпуск, массаж и биологическая обратная связь?»

Терри: «В своей клинике пациентам, страдающим от хронического стресса, я часто рекомендую ТЭС (EFT) и AlphaStim».

Читательница: «Я никогда не слышала о них».

Терри: «ТЭС расшифровывается как “техника эмоциональной свободы”. Это необычный метод снижения стресса, разработанный Гари Крейгом в 1990-е годы путем упрощения другой применяемой психологами техники под названием “терапия мысленного поля”. Преимущество ТЭС в том, что ей легко научиться и можно заниматься дома. ТЭС использует легкое простукивание пальцами ряда биологически активных точек головы и верхней части тела с одновременным повторением определенных утверждений. Этот метод можно использовать для снижения уровня стресса, а также для работы со многими другими физическими и эмоциональными проблемами».

Читательница: «Звучит здорово! А как узнать об этом подробнее?»

Рэй-и-Терри: «Для этого можно посмотреть сайт Гари Крейга».

Рэй: «Есть и другое отличное средство – AlphaStim. Альфа-волны – это тип мозговых волн, ассоциированный с глубоким расслаблением. Например, при медитации количество альфа-волн в вашем мозге увеличивается. AlphaStim представляет собой маленькое, работающее от батареек устройство с двумя покрытыми хлопчатобумажной тканью электродами, которые крепятся к мочкам ушей. Применение этого устройства по 20–60 минут в день увеличит количество альфа-волн в вашем мозге и поможет при хроническом стрессе, депрессии и бессоннице. Некоторые используют AlphaStim даже для облегчения боли».

Терри: «Я вижу, что применение ТЭС и AlphaStim позволяет многим моим пациентам эффективно управлять стрессом, не прибегая к лекарственным средствам».

Читательница: «Хорошо, а что нас ждет в будущем?»

Рэй2023: «В будущем гораздо легче взять отпуск. Сегодня при погружении в виртуальную реальность зрение и слух задействуются полностью, а изображение из очков подается непосредственно на сетчатку глаз. Вы можете мгновенно перенестись на “настоящий” тропический пляж или вздремнуть на облаке. Виртуальная реальность не решит всех ваших проблем, но с ней действительно проще “сходить в отпуск”».

Терри2034: «Сегодня, в 2034 году, мы можем полностью погружаться в виртуальную среду, которая задействует все наши чувства с помощью нанороботов в нервной системе. Теперь, гуляя по виртуальному пляжу, вы сможете по-настоящему ощутить теплые влажные брызги океана».

Читательница: «Но в реальной жизни у вас все равно есть проблемы?»

Рэй2034: «Да, проблемы есть всегда. Но эти нанороботы начинают гасить источники хронического стресса в нашем мозге. Например, могут обнаружить и ослабить негативные и повторяющиеся мысли. У нас есть несколько удачных моделей, объясняющих, как мозг создает стрессовые ситуации. И мы начинаем осваивать способы их перепрограммирования».

 

Мы понимаем, что для преодоления стресса может потребоваться масса усилий и времени. Если вы еще не пользуетесь какими-то из описанных выше методик управления стрессом, перспектива их внедрения в жизнь может показаться пугающей. Но не позволяйте управлению стрессами вызвать у вас стресс! Конфуций сказал, что «путь в тысячу миль начинается с одного шага» – так сделайте же этот шаг. Попробуйте сделать его так, чтобы он приносил вам радость. Каждое маленькое изменение, которое вы можете внести в свой образ жизни и настрой, окажет положительное воздействие на ваше здоровье и продолжительность жизни. Со временем эти новые привычки станут такой же неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, как те, что вызывают у вас стресс сегодня. С течением времени из-за добавления каждой новой методики к предыдущей окажется, что вы проживаете более счастливую, здоровую и длительную жизнь.

 

Date: 2015-11-15; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию